Может ли должностное лицо заставлять практиканта заниматься не входящими в его обязанности делами?

Здравствуйте, уважаемые юристы! На практику пришел студент. Можно ли его (по закону, дабы не попасть под статью за превышение должностных полномочий) привлекать к деятельности, не входящей в обязанности (в частности, заставлять переписывать тетрадку с нужной именно должностному лицу информацией для отчетности).

В общем, получается, что должностному лицу нужно отчитаться по одному из направлений своей деятельности. В связи с этим, практиканту дано было задание переписать тетрадку у другого сотрудника, но в период, выходящий за пределы самой практики (то есть на месте заниматься делами, а тетрадку писать дома). Законно ли это? Я коллега этого должностного лица, объяснил ему, что так нельзя. На основании каких НПА можно ссылаться?

, Владислав, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Нельзя привлекать студента по закону к деятельности. которая не связана с его обучением, противном случае это будет считаться принудительным трудом.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2018)Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;