Что я имею право взыскать с застройщика, если он перенес срок сдачи объекта на год?

Что я имею право взыскать с застройщика, если он перенес срок сдачи объекта на год?. И когда это можно сделать?

, Светлана, г. Сургут
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В первую очередь Вы имеете право взыскать с застройщика неустойку в связи с просрочкой передачи квартиры. Дополнительно Вы можете взыскать с застройщика расходы по найму квартиры, если таковые имеются. Ко взысканию также возможны иные расходы, вызванные нарушением застройщиком срока передачи квартиры. Предъявить требования Вы вправе уже сейчас, направив застройщику претензию. За составлением претензии можете обратиться ко мне в чат (услуга платная).