Как оформить встречный иск на управляющую компанию, если они не оказывали услуги

Здравствуйте! Наша ЖЭК не обслуживала многоквартирный дом в течении многих лет, скопилась задолженность, так как практически все жильцы отказались оплачивать неоказанные услуги (ЖЭК — банкрот (по предписанию прокуратуры), назначен временный управляющий/бывший штатный) .  Выставлен коллекторский счёт (передали третьим лицам наши персональные данные), есть решение суда (без нас, разумеется), а у ФСС исполнительные листы на руках. Подскажите форму встречного иска для упразднения долга как ничтожного. Заранее благодарны.

, Николай, г. Нальчик
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

В данном случае, Вам следует пояснить, что именно вынес суд. Судебный приказ или заочное решение?

Обычно по таким искам выносят судебный приказ.  В этом случае Вам необходимо получить его копию, либо в суде, либо в ФССП, после чего обращаться в суд, который вынес решение.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. (ст. 128 ГПК РФ).

 В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, законодательством Российской Федерации. (ч.1 ст. 129 ГПК РФ)

Вам необходимо после получения копии судебного приказа написать возражения в указанный суд. Кроме того, написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, поскольку  Вас должны были надлежащим образом уведомить.

Проживаете ли Вы по месту регистрации? В данном случае обычно суд направляет документы по месту регистрации.

Важно понимать, что если суд отправил документы и они поступили на почту, а Вы документы не получили, то это надлежащее уведомление,  в силу следующего:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. (ч.1 ст. 165.1 ГК РФ).

Вместе с тем, один на всех судебный акт не могли вынести, скорее всего на каждого должника выносили отдельный судебный акт. Вам нужно разобраться со своих документом.

В возражении следует написать, что не согласны с расчетом, что Вас надлежащим образом не уведомили, в связи с чем просите суд отменить судебный приказ.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите.

С уважением, юрист Дмитрий.

В дополнение, важно понимать, что в настоящее время имеется судебный акт, на основании, которого в принудительном порядке взыскиваются средства.

Пока он не отменен он считается законным, при этом встречный иск по одному и тому же предмету спора Вы не можете, в силу следующего:

Согласно п.2 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

В указанном случае необходимо в соответствии с ГПК РФ обжаловать уже вынесенный акт, при этом ненадлежащее уведомление, либо вынесение судебного акт без указанного без Вашего участия влечет отмену решения.  Для полной оценки, конечно лучше бы увидеть материалы дела, а именно каким образом Вас уведомляли о  месте и времени судебного заседания, либо о направлении судебного приказа.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Николай
Клиент, г. Нальчик

Судебный приказ №2-*************

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите форму встречного иска для упразднения долга как ничтожного.

Николай

Судебный приказ №2-*************

В случае, если вынесен судебный приказ, то его нужно отменять. Встречный иск может быть подан, если бы вы участвовали в исковом производстве и по правилам

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Обращайтесь в мировой суд, вынесший судебный приказ с возражениями на судебный приказ. В возражениях просите отменить судебный приказ. Судья должен будет вынести определение об отмене судебного приказа.

Истец после отмены приказа подаст на вас исковое заявление и в этом производстве тогда можно будет решить вопрос о подаче встречного иска