8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок претендовать на долю в квартире отца?

Ребенок прописан вместе с матерью в квартире матери, отец прописан в другой квартире вместе со своими родителями. Может ли ребенок претендовать на часть квартиры отца в будущем, как наследник?

13 июля 2018, 14:11, Елена, г. Москва
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу ребенок изначально может являться одним из претендентов на имущество, находящееся в собственности своего родителя.

Вместе с тем, важно понимать, что на основании ст. 1111 ГК РФ, в Российской Федерации наследование осуществляется по закону и по завещанию.

Согласно абз. 2 ст. 1111 ГК РФ:

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

По закону ребенок является наследником 1 очереди, однако такое положение дел может быть изменено завещанием как в пользу ребенка, так и в пользу другого лица.

13 июля 2018, 14:40
0
0
0
0

Елена, добрый вечер! Вы пишите о прописке (регистрации) по месту жительства. Регистрация не влияет на право наследования.

13 июля 2018, 17:21

Соглашусь с Коллегой: правила, описанные мной выше, применимы только к имуществу, которое находится в собственности у отца ребенка.

13 июля 2018, 17:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В случае если муж и жена разводятся имея ребенка двух лет, теряет ли ребенок право наследования квартиры отца?
Здравствуйте. В случае если муж и жена разводятся имея ребенка двух лет, теряет ли ребенок право наследования квартиры отца?
20 декабря 2020, 14:46, вопрос №2941955, Ольга, г. Иркутск
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я претендовать на квартиру отца, который бросил нас?
Здравствуйте, мне 28 лет, такая ситуация,мама умерла 4 года назад, с отцом связь не поддерживаю, могу ли я претендовать на квартиру отца, который бросил нас когда мне 3 года было, был женат после, но в данный момент разведенн более 5 лет, в документах он записан как отец?
21 марта 2020, 20:04, вопрос №2720232, кристина, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Могут ли дети претендовать на квартиру отца, подаренную ему по дарственной?
Бабушка подарила папе и его жене квартиру, оформила дарственную на них обоих! Могут ли Дети претендовать на квартиру родителей если она подаренна им по дарственной
08 ноября 2018, 12:02, вопрос №2160380, АЛЕНА, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Недвижимость
Может ли ребенок претендовать на имущество отца, если родители в разводе?
Доброго времени суток! Вопрос такой: может ли ребенок претендовать на имущество отца (его долю) если родители разведены и в данный момент не проживают вместе? У него новая семья, но не официальная,есть неродная дочь (совершеннолетняя), он сменил фамилию и живет в другом городе. Алименты ни разу не платил.
04 сентября 2015, 23:35, вопрос №965398, Елена, г. Краснокаменск
5 ответов
Все
Могут ли дети претендовать на квартиру отца, если она приватизирована на мачеху
Дочь и отец 30 лет назад сделали родственный обмен, Могут ли дети претендовать на квартиру, если она приватизирована на мачеху, а отец умер
06 мая 2015, 16:35, вопрос №829080, Маргарита, г. Щелково
1 ответ
Дата обновления страницы 17.07.2018