Может ли ребенок претендовать на долю в квартире отца?

Ребенок прописан вместе с матерью в квартире матери, отец прописан в другой квартире вместе со своими родителями. Может ли ребенок претендовать на часть квартиры отца в будущем, как наследник?

, Елена, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу ребенок изначально может являться одним из претендентов на имущество, находящееся в собственности своего родителя.

Вместе с тем, важно понимать, что на основании ст. 1111 ГК РФ, в Российской Федерации наследование осуществляется по закону и по завещанию.

Согласно абз. 2 ст. 1111 ГК РФ:

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

По закону ребенок является наследником 1 очереди, однако такое положение дел может быть изменено завещанием как в пользу ребенка, так и в пользу другого лица.

Елена, добрый вечер! Вы пишите о прописке (регистрации) по месту жительства. Регистрация не влияет на право наследования.

Соглашусь с Коллегой: правила, описанные мной выше, применимы только к имуществу, которое находится в собственности у отца ребенка.