Каковы нюансы при смене фамилии в ЗАГСе?

Всем доброго дня. Два дня назад подала документы в органы ЗАГСа на смену фамилии. Смена происходит по личному желанию, в браке не состою. Меняю потому, что нынешняя фамилия труднопроизносима, мне приходится в прямом смысле этого слова проговаривать её по слогам, чтобы записывающий не совершил ошибки.

Появилось несколько вопросов:

1) в ЗАГСе мне сказали, что рассмотрение заявления длится в течение 30 дней со дня подачи. Вопрос: может ли этот процесс несколько сократиться по временным рамкам? Я спрашивала у знакомой, которая тоже меняла фамилию, она сказала, что её оповестили о решении спустя всего неделю. Возможно ли это?

2) Может ли ЗАГС отказать мне в смене фамилии, если она никак не относится к моим родственникам, «левая», так сказать?

Особенно волнует второй вопрос. Знаю, что если последует отказ, то нужно идти в суд, но нет сил, времени и желания подавать иски и прочее, а фамилию сменить хочется. Кодексы и прочее читала, нигде нет помарки о том, что человек должен носить фамилию только родственников, но отказы на таком основании в практике были, как я понимаю.

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Тут будет в помощь Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Статья 58.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Статья 60.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Требования к фамилии, изменяемой по желанию заявителя, законом не предусмотрены.