Муж ИП. Выявлен рак. Какие льготы ему положены в статусе инвалидности?

Здравствуйте! Мой муж ИП, содержит маленький магазин с продуктами в селе. В прошлом году бюджет выжали на оформление алкогольной системы ИГАИС, в этом году онлайн-кассы. У мужа выявлен рак. На следующей неделе он планирует получить инвалидность. Какие льготы нам будут положены как ИП и нашей семье, если на мужа оформлена ипотека и у нас двое детей-школьников? Я буду очень благодарна откликнувшимся.

, Виктория, г. Михайловск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Виктория!

К сожалению, никаких льгот, связанных с предпринимательской деятельностью, при установлении инвалидности, законодательством не предусмотрено.

В Вашей ситуации следует обратить внимание на следующие обстоятельства. Приобретение недвижимости с испоьзованием заёмных средств (ипотека) всегда предполагает заключение договора страхования, причём, страхования именно жизни и здоровья. Прочтите его внимательно. В случае установления Вашему мужу инвалидности возможно получение страхового возмещения, которое, как правило, покрывает весь остаток задолженности по кредиту. За страховым возмещением нужно будет обращаться в страховую компанию после установления инвалидности.

Кроме того, в случае установления инвалидности, лучше Вашему мужу прекратить деятельность как ИП, и переоформить деятельность на другое лицо, поскольку занятость может лишить его льгот и компенсаций, которые предоставляются при установлении инвалидности.

Ну и из позитивного. Онкология — не приговор. Практически всё лечение ( в том числе дорогостоящее), действительно, предоставляется бесплатно. Это не из литературы, по опыту.

Виктория
Клиент, г. Михайловск

Спасибо!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

Какие льготы нам будут положены как ИП

Виктория

ИП инвалиды не имеют по НК никаких льгот по налогообложению свой предпринимательской деятельности.

другое дело так называемые «имущественные» налоги взимаемые с налогоплательщиков физических лиц: налог на имущество, транспортный и земельный.

по этим налогам есть вероятность получения льгот, но это зависит как от группы инвалидности, которую ему присвоят, так и от нормативно-правовых актов на уровне Вашего субъекта РФ (региональном) и местном (муниципальном).

например, по ст.407 НК инвалиды 1 и 2 группы освобождаются от уплаты налога на имущество.

соответственно, пока не известна группа инвалидность точного ответа дать на Ваш вопрос нельзя.

также Ваш супруг будет получать социальную пенсию по инвалидности и некоторые социальные льготы, например компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов (ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации») или на бесплатный проезд

Виктория
Клиент, г. Михайловск

Спасибо!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Добавлю коллег.

Что касается страховки, страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения в двух случаях: если онкология не входит в страховое покрытие (то есть в тексте договора, так и сказано, что исключается), или заболевание появилось до вступления договора в силу.

Если же  инвалидность присвоена и это  документально доказано, что это заболевание впервые диагностировано после вступления договора в силу, то страховщик не имеет фактический оснований для отказа в выплате. Если из истории болезни будет видно, что заболевания не было до заключения договора страхования, то это будет основанием для предъявления соответствующих к требований к страховщику.

Если Ваш муж докажет что на момент заключения договора он был здоров, а в договоре нет никаких исключений касающихся онкологических заболеваний при наступлении инвалидности, то страховая не вправе отказать в выплате.

Еще раз повторюсь «исключение», а не прописанное наличие онкологического заболевания. Так как страховая скорей всего начнет ссылаться на то, что об онкологии при установлении инвалидности ни чего не говорится.

Поэтому сейчас будет задача предоставить медицинские документы и главным образом говорящие об отсутствии заболевания ранее и внимательно перечитать договор страхования.

Если все же страховая будет отказывать в выплате, то придется обращаться в суд. При этом рекомендую привлечь тогда в качестве третьего лица Роспотребнадзор (как правило они не отказывают выступать на стороне истца). Люди как правило грамотные и не плохо помогают при разрешении таких ситуаций в суде (из личного опыта).

Удачи Вам.

Виктория
Клиент, г. Михайловск

Спасибо!