Каковы последствия неоплаты кредита в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня 3 кредита в Сбербанке, на общую сумму более 1.000.000 рублей, я официально обустроен, выплачиваю алименты на 2 детей, есть 4 комнатная квартира в моей собственности (дарственная) в которой прописана и проживает бывшая супруга с детьми.Вопрос - выплачивать в полном объеме по кредитам нет возможности. Какие могут быть последствия при обращении банка в суд, имеют ли право арестовать,отобрать квартиру? Это мое единственное жилье, и будет ли заморожен мой единственный источник дохода зарплата. И как лучше действовать в данной ситуации? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

1. Имущество (квартиру) не заберут, если это единственное жилье, но запретить сделки с ней смогут

2. С вашей зарплаты, в случае получения судебного решения может быть взыскана до 50% заработка в счет погашения долга. % взыскания можно установить меньше, либо договорившись с приставом-исполнителем, либо через суд.

3. Попробуйте рассмотреть как вариант ваше банкротство. Тут необходимо учитывать множество факторов (размер заработка, проводимые сделки, брать во внимание как и для чего брались кредиты). Стоимость такой процедуры в регионах 100-120 т.р.

Да, при сумме долга в миллион стоит уже рассматривать вариант банкротства физического лица, только через процедуру реализации имущества, чтобы действовало правило освобождения от долгов, но официальная зарплата на практике сделает невозможным переход к реализации минуя реструктуризацию долга. Реализация не затронет единственное жилье, но с банкротством связан ряд ограничений, целесообразно посмотреть раздел X Закона о банкротстве.