Может ли отец несовершеннолетнего запретить выходить на работу?

Здравствуйте. Как приструнить свою 16 дочь которая работает в ночном кафе без моего согласия. Дочь после моего развода не проживает со мной, она проживает с бывшей женой, а фактически она живет на съемной квартире не известно с кем. Бывшая жена делает все, чтобы моя дочь с ней не проживала. Как мне быть в этой ситуации. У меня с дочерью контакт почти потерян, я ее совсем не вижу и она со мной не разговаривает по телефону, но по закону я несу за нее ответственность.

, Елена, г. Екатеринбург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Через органы опеки, можете ссылаться что мать ненадлежащим образом исполняет обязанности, если дочь живет неизвестно где, можете требовать в судебном прядке определения места жительства с Вами. Но в случае с 16 летним подростком основное — найти контакт с дочерью, так как проживание с Вами не избавит Вас от проблем во взаимопонимании.

Статья 63 ТК РФ. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

 Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

 С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. (часть третья в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ) В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Всего Вам наилучшего!