Правильно ли оформляется договор?

Никогда не было опыта в онлайн заключении договора. Скажите, предоставлять ли мне указанные данные этому человеку, не сможет ли он воспользоваться ими в корыстных  целях?

К тому же, если формально убрать из списка паспортные данные, то сможет ли это лицо узнать мою дату рождения и другую личную информацию?

  • 803FAE16-3F66-4925-AEB7-EB863388C8EC
    .jpeg
, Данил, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Эти данные требуются для достоверной идентификации сторон договора, разумеется, имени и фамилии стороны договора для этого никак не достаточно

Сканы документов я вам направлять не рекомендую (возможно оформление договора займа в МФО)

Но сами по себе эти данные вы можете предоставить, с ними ничего сделать не получится

то сможет ли это лицо узнать мою дату рождения и другую личную информацию?

Законными способами нет

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще данные можете предоставить.

Но не отправляйте сканы и тем более в хорошем качестве.

Вашу дату рождения и иную информацию невозможно узнать законными способами, они являются персональными данными, только по соответствующему запросу.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данил! Только ни в коем случае не платите дистанционно незнакомым людям никаких задатков, авансов и т.д. Если потребуют — значит это мошенники. А якобы заключение договора — просто способ войти в доверие. Сканы документов не высылайте, правильно Вам коллеги посоветовали.  Без фото, скан-копий и т.д. с этими данными никто ничего сделать не сможет.

С уважением!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Практика заключения договора дистанционно распространена и весьма обычна. Паспортные данные независимо от способа их предоставления могут использовать лишь опытные мошенники, которые не будут оставлять следов и берутся только за дела с высокой прибылью. Так, только первоклассные мошенники могут воссоздать документы — паспорт, СНИЛС, ИНН по данным этих документов, естественно заменив недостающие сведения ложной информацией. При этом требуется редкая и дорогая техника, навыки и наличие допустим сговора с работниками банка или иного кредитного учреждения, чтобы осуществить незаконную схему. Ответственность для лиц, желающих преступить закон, очень серьезная, за мошенничество установлена статьей 159, а за подделку и использование поддельных документов — статьей 327 Уголовного кодекса Российской федерации + статьи в отношении особых последствий преступления. Поэтому такие мошенники редкие, идут на риски обдуманно при больших суммах преступного дохода.

В Вашем случае идет речь о совместной деятельности, ничего страшного нет в предоставлении данных, тем более когда есть переписка с другой стороной — по этой ниточке наши правоохранительные органы давно научились отыскивать негодяев, если будет идти речь о правонарушении или преступлении.

Но при заключении любого договора дистанционно, следует по данным другой стороны поискать отзывы в сети Интернет, а также быстро, удобно и онлайн проверить другую сторону на сайтах налоговой — по ссылке https://egrul.nalog.ru/, можно узнать, есть ли вообще другая сторона, если она предприниматель или юридическое лицо, есть ли долги или риски, связанные с предбанкротным состоянием — выясняем по ссылке в картотеке дел https://kad.arbitr.ru/, а ведутся ли исполнительные производства или есть ли уже установленные судом и просроченные долги — можно узнать на сайте приставов по прямой ссылке http://fssprus.ru/.

Если другая сторона существует, на данных сайтах нет негативной информации, в Интернете нет негативных отзывов, то риски направления персональных данных, заключения и исполнения договора минимальны и можно спать спокойно. Таким образом стоит проверять всегда новых партнеров при дистанционном способе заключения договора.