Возврат задатка по публичному предложению (торги по банкротству)

Планирую приобрести имущество на торгах по банкротству.

Вношу задаток. Банк получателя , назовем его N.

Для ускорения поступления денежных средств на счет , я планирую совершить перевод в кассе банка N, при этом сам я не являюсь клиентом данного банка.

Допустим , деньги переведены, я не выиграл лот и задача конкурсного управляющего вернуть мне деньги в течение 5 дней.

Могу ли я запросить возврат денежных средств на реквизиты другого банка , клиентом которого я являюсь? (Информация об этих реквизитах есть на площадке, на которой проходят торги)

Ранее, в ситуациях возврата задатка - возврат производился на те реквизиты откуда я производил перевод. Сейчас я перевожу задаток в кассе банка получателя , соответственно "обратных" реквизитов нет.

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Могу ли я запросить возврат денежных средств на реквизиты другого банка, клиентом которого я являюсь? (Информация об этих реквизитах есть на площадке, на которой проходят торги)

Александр

Добрый день,

Да можете. Конкурсный управляющий обязан возвратить деньги лицам, которые не победили в торгах. Даже если Вы не укажите вообще никаких данных, он обязан перевести деньги, например, в депозит нотариуса.

При участии в торгах обычно заключают договор задатка, так вот в реквизитах такого договора Вы можете указать удобные для Вас.

Другое дело, что желательно, настойчиво уведомить конкурсного управляющего о реквизитах, куда вернуть задаток, особенно, если не заключен договор задатка. Некоторые управляющие страдают забывчивостью, когда вопрос касается возврата денежных средств.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Интересный практический вопрос, прямо не урегулированный законом. Действительно, оптимально для быстрого возврата денежных средств вписать реквизиты Вашего счета в другом банке в договор о задатке, который прикрепляется к заявке на участие в публичном предложении. Но многие управляющие используют типовую форму договора о задатке, в которой просто нет открытого пункта, то есть в который сложно внести задаток, а написано — возврат задатка по реквизитам поступления. Соответственно удалять и переписывать пункт в договоре о задатке не советую, не вполне добросовестный организатор торгов, или наоборот, весьма въедливый, может использовать редактирование договора, к которому участник должен присоединиться, как основание для возврата заявки. В таком случае я как арбитражный управляющий советую дополнительно прикладывать к заявке подписанные Вашей электронной подписью реквизиты счета для возврата задатка в формате пдф, либо карту партнера с пометкой — для возврата задатка, либо письмо организатору торгов с реквизитами и объяснением, почему необходимо перечислить деньги на другой счет. Разницы нет. Организатор будет обязан вернуть задаток в течение 5 дней. Это надежнее, чем запросы на электронный адрес организатора, и быстрее, чем обращения по почте. Поступая таким образом, Вы прямо уведомляете организатора (управляющего или иное лицо) о реквизитах, не нарушая условий торгов и не рискуя задержкой при возврате задатке или возвратом заявки, поскольку предоставление дополнительного документа не является основанием отказа в принятии заявки по п.11-12 статьи 110 Закона о банкротстве, незаконный отказ противоречит и данному закону, и Федеральному закону от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Если арбитражный управляющий затянет сроки возврата все равно, на него можно оперативно пожаловаться в Росреестр и его саморегулируемую организацию.