Как привлечь к ответственности начальство за злоупотребление должностными полномочиями?

Нахожусь в гражданских отношениях с мужем.Живем 5 лет.На новой работе инспекторша отдела кадров подолгу общаясь на работе с мужем,стала привлекать его к помощи у себя дома,держа на интересе,что помогает ему "шабашками"на работе.Недавно узнала от сотрудников,что так используется ею не он один.Сотрудники мужского пола подолгу сидят у нее в кабинете общаясь.Дома скандалы,муж престал помогать,хамит.Пыталась выгнать,не помогло.Вымолил возвращение.Понимаю,что здесь больше личного.Но у нее такой стиль работы и я считаю,что она злоупотребляет свои служебным положением.Можно ли как то это пресечь .А если так,то куда можно обратиться с жалобой.Ходила к ней лично,не помогло,а только хуже стало.Или выход только увольнение мужа с работы.Просто он перед пенсией работу быстро не найдет.

, надежда, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На новой работе инспекторша отдела кадров подолгу общаясь на работе с мужем

Злоупотребление служебным положением не выражается в установлении личных отношений с сотрудниками

Нормы трудового права никаким образом не защищают семейные узы работников от отношений с коллегами

.Можно ли как то это пресечь.А если так, то куда можно обратиться с жалобой.Ходила к ней лично, не помогло, а только хуже стало

Боюсь что обращения с жалобой куда-либо заведомо безрезультатны

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что насильно его туда никто не тащит и не принуждает, можете написать жалобу в трудовую и прокуратуру, если шабашка не официальная, но в этом случае ее не будет, ну и могут возникнуть дополнительные проблемы на работе. Можно попробовать обратиться к вышестоящему руководству.

Поэтому, тут Вам скорее надо решать личные проблемы, а не искать способ воздействовать на инспекторшу отдела кадров.

Всего Вам наилучшего!

Ольга Семина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Трудовое законодательство закрепляет подобную дискриминацию.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Если есть свидетели или пострадавшие, кто может подтвердить данное поведение ( дискриминацию), то можно обратиться в суд за защитой своих интересов.

Вы не пишите место работы, если это гос.учреждение, то можно написать жалобу в вышестоящую организацию на действия работника, который пользуется свои служебным положением. Это должно оказать действие, особенно, если есть пострадавшие или свидетели.