Правомерно ли мое транспортное средство перенесли на другое место?

Добрый день. Я езжу на автомобиле по доверенности от жены. Поставил как и ранее, возле дома (если быть точнее между домом и платной автостоянкой; но границ у автостоянки нет, и ранее там всегда можно было ставить со слов тех же сторожей). Оставил машину 11.07.2018г. около 22.00 час в вышеуказанном месте, около 17.00 час 13.07.2018г. обнаружил, что мою машину "перетащили" с прежнего места на другое (примерно 12-15м). Сам машину не трогал по состоянию здоровья.

Правомерны ли действия "передвигающиего"? И что лучше в этом случае сделать?

Спасибо

, Алексей, г. Полевской
Максим Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

Действия «передвигающиего» неправомерны, более того, характеризуются признаками состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку лицо вопреки вашей воле переместило автомобиль. В данном случае не имеет значение, каким образом было произведено перемещение.

Таким образом, вы можете обратиться с заявлением о совершенном преступлении в правоохранительные органы, поскольку в действиях указанного вами лица усматриваются признаки  состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.