Должен ли работодатель платить до выходных, если оплата попадает на выходной день?

Я работаю по договору на возмездное оказание услуг (договор заключен с с ИП). Так вот, оплата происходит раз в полмесяца, но в этом месяце она попадает на воскресенье, я ждал оплаты сегодня(в пятницу), но заказчик говорит, что оплата будет в воскресенье. Имеет ли он на это право? И не подмена ли это трудового договора на договор на возмездное оказание услуг? Прикреплю отрывки из договора. Очень прошу, помогите

  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Алексей, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

заказчик говорит, что оплата будет в воскресенье. Имеет ли он на это право?

Алексей

имеет. Именно потому, что у Вас гражданско-правовой договор, а не трудовой. Если бы был трудовой, то тогда работодатель обязан был бы заплатить так, как Вы хотите — накануне выходных (ст. 136 ТК РФ).

И не подмена ли это трудового договора на договор на возмездное оказание услуг

Алексей

скорее, наоборот может быть — гражданско-правовой договор может прикрывать фактические трудовые отношения. Но так как нам не известно фактических условий выполнения работы, качество фото плохое и не весь текст договора есть, однозначно сделать заключение нельзя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).