Как восстановить утерянное свидетельство о рождении, если в паспорте отличается одна буква?

добрый день,подскажите пожалуйста как восстановить утерянное св-во о рождении если в паспорте отличается одна буква? и могу ли я восстановить его по доверенности?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте.

Свидетельство о рождении восстанавливается на основании актовой записи о рождении, которая хранится в ЗАГСе.

Если в доверенности прописан вариант имени доверителя такой же, как и в актовой записи о рождении, то проблем с восстановлением не будет. Если гражданин сам пойдет восстанавливать свидетельство о рождении, то ему могут отказать в выдаче, из-за несоответствия имени в документах. В данном случае необходимо будет получить письменный отказ ЗАГСа и обращаться в суд с заявлением об установлении принадлежности документа.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а вы не могли бы подсказать как правильно нужно составить эту доверенность

Это нотариальная доверенность. Она составляется у нотариуса по документам, удостоверяющим личность (при наличии паспорта — по нему). Я думала, что у вас имеется какая-то ранее оформленная доверенность и там, возможно, был бы написан такой же вариант имени, как и в свидетельстве о рождении. Но если вы ее только будете оформлять, то скорее всего в ЗАГСе Вам не выдадут дубликат свидетельства о рождении и придется обращаться в суд.

В любом случае сначала обращайтесь в ЗАГС.