Могут ли приставы заменить предмет залога и как снять залоговое авто с учета в ГИБДД?

В 2010 году купил автомобиль, находящийся в залоге у банка. Об этом обстоятельстве не знал.Через три месяца владения автомобилем состоялся суд, где было вынесено решение об обращении взыскания на залоговое авто. Банк подал исполнительный лист в службу судебных приставов за две недели до окончания срока подачи исполнительного листа. До настоящего времени автомобиль не изъят. Год назад у автомобиля сломался двигатель. С учета авто снять не могу, так как наложено ограничение на регистрационные действия. Могу ли я снять с учета авто, т.к им нет возможности пользоваться, к тому же не хочу платить транспортный налог.Могут ли приставы заменить предмет залога в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Предмет залога определен договором с банком, приставы не имеют полномочий по смене залога, для этого необходимы волеизъявления залогодателя и залогодержателя, а не приставов. Пока не снято ограничение на регистрационные действия, Вы не сможете снять автомобиль с учета, соответственно либо через суд необходимо снимать ограничение на регистрационные действия, лучше для этого сначала передать автомобиль приставам для реализации, а потом обращаться за снятием ограничений, так как из Вашего владения авто выбыло.

Сергей
Клиент, г. Москва

Константин, спасибо за оперативный ответ! Скорее всего приставы не смогут реализовать автомобиль, так как в решении суда определена стоимость его реализации в размере 90 000 долларов США. Исправный автомобиль такого же года выпуска в настоящий  момент стоит около 600 000 рублей. Этот же автомобиль не исправен ( нужна замена двигателя). Какие действия могут предпринять приставы в такой ситуации. И могут ли меня обязать отремонтировать авто?

Обязать Вас отремонтировать что-либо они не могут, будут продавать в том состоянии, в каком есть, если в ходе двух торгов никто не купит — передадут банку, если банк не будет забирать, утвердит в суде другую цену реализации и снова начнет продавать. Кроме как забрать у Вас то, что есть (в смысле остатков машины) приставы ничего другого не могут.