Возможно ли расторжение брака при отсутствии обоих супругов на заседании?

Здравствуйте. Я собираю документы на расторжение брака. Так как муж прописан и проживает в другом городе, отправлю почтой по месту прописки ответчика все документы. Он, вероятнее всего, присутствовать на судебном заседании не будет. Я хочу приложить ко всем документам ещё ходатайство о том, что я не приеду на заседание, потому что далеко. Разногласий с кем останется ребёнок - нет. Раздела имущества тоже нет. Как лучше поступить? Приложить ходатайство и ждать решения суда или все так ехать в другой город и присутствовать на заседании? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Кострома
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете отправить исковое заявление и ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия. Если нет разногласий по детям и имуществу Вас разведут и направят по почте решение суда.

Ехать в данном случае в другой город не обязательно.

Также вы можете подать исковое заявление и по своему месту жительства, законом это не запрещено. К иску обязательно приложите квитанцию об оплате госпошлины.

Юлия
Клиент, г. Кострома

спасибо большое. Мы просто подаём документы во второй раз. Первый раз я подавала в своём городе, но потом мы помирились, документы опять забирала я. Можно ли во второй раз подавать документы в этот же суд?

Да, смело можете подавать документы в этот же суд.

Пожалуйста!

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Можете отправить заявление и ходатайство по почте. Но заявление и ходатайство надо будет заверить нотариально, иначе потребуется все равно ваше присутствие хотя бы один раз. Если муж на первое заседание не придет, его однозначно перенесут. Повестку снова вышлю вам и мужу. Вам нужно будет послать еще одно письмо — с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие и подтвердить прежние намерения. Со второго раза скорее всего, при отсутствии возражений мужа удовлетворят.  Копию решения суда получите по почте через месяц после вынесения заочного решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращайтесь в суд по своему месту жительства, проблема будет решена. Одновременно, тем же иском, соединив требования, можно просить взыскать алименты. По ч.4 ст. 29 ГПК иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. У вас ведь ребенок. Если ранее вы уже обращались в суд, это не является препятствием для повторного обращения.

С уважением, Андрей Козырев