8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение брака при отсутствии обоих супругов на заседании?

Здравствуйте. Я собираю документы на расторжение брака. Так как муж прописан и проживает в другом городе, отправлю почтой по месту прописки ответчика все документы. Он, вероятнее всего, присутствовать на судебном заседании не будет. Я хочу приложить ко всем документам ещё ходатайство о том, что я не приеду на заседание, потому что далеко. Разногласий с кем останется ребёнок - нет. Раздела имущества тоже нет. Как лучше поступить? Приложить ходатайство и ждать решения суда или все так ехать в другой город и присутствовать на заседании? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Кострома
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете отправить исковое заявление и ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия. Если нет разногласий по детям и имуществу Вас разведут и направят по почте решение суда.

Ехать в данном случае в другой город не обязательно.

Также вы можете подать исковое заявление и по своему месту жительства, законом это не запрещено. К иску обязательно приложите квитанцию об оплате госпошлины. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кострома

спасибо большое. Мы просто подаём документы во второй раз. Первый раз я подавала в своём городе, но потом мы помирились, документы опять забирала я. Можно ли во второй раз подавать документы в этот же суд?

Да, смело можете подавать документы в этот же суд.

Пожалуйста!

0
0
0
0
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия. 

Можете отправить заявление и ходатайство по почте. Но заявление и ходатайство надо будет заверить нотариально, иначе потребуется все равно ваше присутствие хотя бы один раз. Если муж на первое заседание не придет, его однозначно перенесут. Повестку снова вышлю вам и мужу. Вам нужно будет послать еще одно письмо — с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие и подтвердить прежние намерения. Со второго раза скорее всего, при отсутствии возражений мужа удовлетворят.  Копию решения суда получите по почте через месяц после вынесения заочного решения.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Обращайтесь в суд по своему месту жительства, проблема будет решена. Одновременно, тем же иском, соединив требования, можно просить взыскать алименты. По ч.4 ст. 29 ГПК иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. У вас ведь ребенок. Если ранее вы уже обращались в суд, это не является препятствием для повторного обращения.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 13.07.2018