Перегон по транзитным номера

Добрый день, я гр Азербайджана. купил машину и оформил ТН для перегона.

Время дали 10 дней. Ну я хочу по дороге остановиться на 10-12 дней в Ессентуках ( в санатории) . Естественно тогда я опоздаю с выездом из РФ где то на 10 дней. Что мне за это грозить ? Кто то говорить что могут вернуть обратно из границы.

, Парвиз, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, законом действительно запрещено останавливаться при транзитно проезде, это установлено ст. 29 ФЗ «О выезде и въезде… в РФ»

Статья 29. Транзитный проезд через территорию Российской Федерации осуществляется, как правило, без права на остановку.

За нарушение этого требования, установлена ответственность предусмотренная ч. 1  ст. 18.8. КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства транзитного проезда через территорию Российской Федерации

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Отсюда следует, что на границе Вас действительно могут остановить для составления протокола об административном правонарушении, привлечении к административной ответственности по указанной статье. Насчет развернут Вас или нет, сказать не могу, но какое-то время до выяснения обстоятельств/привлечения к ответственности удержание на территории РФ возможно.

Парвиз
Клиент, г. Москва

Значит если за рулём буду я то кроме административного штрафа ещё и   могут запретить въезд в РФ. а если я дам ген доверенность гр РФ и он будет перегонять машину то он обойдётся лишь административным штрафом? Или ??

Да, Вам действительно могут запретить въезд на территорию РФ.

При управлении по генеральной доверенности, могу сказать следующее:

 По сути поскольку в соответствии со ст. 2.6.1 КоАП

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Становится возможным привлечь Вас за правонарушение предусмотренное ст 18.8.

При этом, собственник освобождается от ответственности в случае если будет доказано что за рулем был не он.

За просрочку транзита граждане рф несут ответственность по ст. 12.2. КоАП РФ

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Я здесь все таки склоняюсь и опасаюсь того, что управляющий может быть привлечен по 12.2., а вы как лицо допустившее нарушение режима по 18.8., очень спорный вопрос, я бы не советовал рисковать.