Поможет ли заявление потерпевшей об отсутствии претензий при обвинении по статье 158?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мужа обвиняют в совершении преступление предусмотрено ст.158 УК РФ.Так как дело передано в суд, может ли Потерпевшая написать заявление что она не имеет притензии к обвиняемого.

, Зарема, г. Москва
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, что вопрос стоит о прекращении уголовного преследования по примирению сторон. Да, если уголовное дело возбуждено на основании ч. 1 или ч. 2 ст. 158, то уголовное дело можно прекратить по примирению сторон, так как они относятся к разряду легких и средней тяжести, нельзя только прекратить дело по примирению сторон в случае, если дело возбуждено по ч. 3 ст. 158

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если уголовное дело в отношении обвиняемого было возбужденно по ч. 1 или 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и обвиняемый ранее не был судим, то в соответствии со ст. 76 УК РФ он может примириться с потерпевшей по ее заявлению. Тогда уголовное дело будет прекращено.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевши

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.