Банк не одобряет ипотеку на основании отсутствия у собственника внутреннего паспорта гражданина РФ

Здравствуйте. Может ли гражданин РФ, постоянно проживающий в Германии, и имеющий только загранпаспорт РФ (поменял паспорт СССР на загранпаспорт РФ в посольстве РФ в Германии) продать квартиру, находящуюся в его собственности на территории РФ? Правомерен ли отказ банка в одобрении недвижимости, оформляемой в ипотеку, на основании того, что у собственника квартиры нет внутреннего паспорта гражданина РФ?

, Ирина, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Ирина, добрый день.

Правомерность действий банка при отказе в предоставлении ипотечного кредита как вопрос законности не стоит, банк вправе без объяснения причин отказать в выдаче кредита, в том числе и ипотечного. Если одним из требований банка является наличие общегражданского паспорта гражданина РФ, то Вам необходимо его оформить.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Ирина
Клиент, г. Москва

Ипотечный кредит оформлен. Мы на стадии согласования с банком объекта недвижимости. И банк не одобряет наш выбор, поскольку у собственника квартиры не внутреннего паспорта РФ. Правомерно ли это?

Поймите, что в соответствии с:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Заграничный паспорт является ДУЛ за пределами страны. Формально банк прав, так как в договоре обязательно указание реквизитов ДУЛ.