348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Банк не одобряет ипотеку на основании отсутствия у собственника внутреннего паспорта гражданина РФ

Здравствуйте. Может ли гражданин РФ, постоянно проживающий в Германии, и имеющий только загранпаспорт РФ (поменял паспорт СССР на загранпаспорт РФ в посольстве РФ в Германии) продать квартиру, находящуюся в его собственности на территории РФ? Правомерен ли отказ банка в одобрении недвижимости, оформляемой в ипотеку, на основании того, что у собственника квартиры нет внутреннего паспорта гражданина РФ?

13 Июля 2018, 12:14, вопрос №2051454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
273
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день. 

Правомерность действий банка при отказе в предоставлении ипотечного кредита как вопрос законности не стоит, банк вправе без объяснения причин отказать в выдаче кредита, в том числе и ипотечного. Если одним из требований банка является наличие общегражданского паспорта гражданина РФ, то Вам необходимо его оформить.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

13 Июля 2018, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Ипотечный кредит оформлен. Мы на стадии согласования с банком объекта недвижимости. И банк не одобряет наш выбор, поскольку у собственника квартиры не внутреннего паспорта РФ. Правомерно ли это?

13 Июля 2018, 12:29
273
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Поймите, что в соответствии с:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Заграничный паспорт является ДУЛ за пределами страны. Формально банк прав, так как в договоре обязательно указание реквизитов ДУЛ.

13 Июля 2018, 12:35
Ирина
клиент, г. Москва

Человек находится на постоянном месте жительства в Германии. У него есть бессрочное разрешение на пребывание в Германии. В посольстве РФ в Германии выдают только загранпаспорта. Он что теперь никогда не сможет продать свою квартиру в РФ?

13 Июля 2018, 12:45
273
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Боюсь что так. Пока он является Гражданином РФ. Более того. Он может стать еще и нерезидентом для налоговой при проживании за пределами страны более 183 дней и заплатить от продажи квартиры 30 % от ВСЕЙ суммы договора, без учета налогового вычета.

13 Июля 2018, 12:51
273
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Есть еще вариант выдачи доверенности на гражданина РФ. Но злесь будут некотррые трудности. Перевод сделать и т.д. Продать можно, но не просто.
13 Июля 2018, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут