Необходимо ли выписываться из квартиры при ипотечном кредите?
Добрый день!
Беру ипотечный кредит под залог уже имеющейся квартиры (собственница) в банке Ак Барс для покупки комнаты сестре. Риелтор попросила полностью выписаться всем из квартиры для того что бы одобрили кредит (по ее словам, в залоговой квартире никто не должен быть прописан для одобрения кредита). Правомерно ли это и ничем ли мы не рискуем, выписавшись полностью из квартиры?
Риелтор попросила полностью выписаться всем из квартиры для того что бы одобрили кредит
Нет, законом никак не предусмотрено, чтобы в залоговой квартире не было зарегистрированных жильцов. В то же время, банк может устанавливать свои правила предоставления кредитов
ничем ли мы не рискуем, выписавшись полностью из квартиры?
Ничем, вы являетесь собственником квартиры, сможете заново без проблем в ней зарегистрироваться в случае надобности
Требования к наличию/отсутствию прописанных (зарегистрированных) определяются банком. Законодательно (ФЗ «Об ипотеке», Жилищный кодекс и т.д.) таких требований не содержит. Банк сам определяет степень своего риска при выдаче ипотеки. Но разумно предположить, что квартира без зарегистрированных лиц является более ликвидным залогом, чем с прописанными (зарегистрированными). особенно, если в залоговой квартире зарегистрированы дети. В целом, если вы вдруг не выплатите ипотеку, то наличие в ней зарегистрированных почти не влияет на процесс судебного взыскания залога — взыщут, продадут с торгов и потом в судебном порядке снимут всех с рег.учета. Поэтому — если вам очень нужен этот кредит и есть куда выписываться, соглашайтесь на такие условия. Если такой вариант вам невозможен или не устраивает, поищите другой банк.
Конкретные условия ипотеки и требования к залогу определяет банк. Законодательно обязанности выписаться (сняться с рег.учета) нет. Закон «Об ипотеке» или Жилищный кодекс такого не требуют. НО логично, что квартира без зарегистрированных лиц является более качественным залогом, чем с зарегистрированнными, особенно, если там есть дети. Банк может одобрить такой залог или нет, может процент повысить или понизить — это их право. Если вдруг вы не выплатите ипотеку, то наличие зарегистрированных лиц мало влияет на процесс взыскания залога — по суду взыщут, продадуту с торгов и потом выпишут всех, кто там был. Поэтому, если вам очень нужен этот кредит, и есть куда перепрописаться — соглашайтесь. Если нет — поищите другой банк. Риэлтор в данном случае пытается ускорить сделку таким образом, чтоб банк одобрил с большей вероятностью.
Здравствуйте! У меня есть дом в сельской местности, купленный в браке на материнский капитал 2020 году, моя доля 1/4 часть, доля бывшего мужа и 2 несовершеннолетних детей тоже есть. Развелись 2022 году. Когда были в браке еще купили земельный участок. Потом в 2023 году я взяла строительную ипотеку для строительства жилого дома. Сейчас у меня 4 детей, мать одиночка, младшим 1 годик 8 месяцев и самому младшему 6 месяцев. 2024 году в августе с согласии бывшего мужа оформила доли в ипотечном доме на меня и на 3 детей. В ипотеку еще вложила субсидию 450000 рублей на погашение ипотеки за рождение 3 ребёнка. Денег которые я взяла на ипотеку строительства дома не хватило, чтобы завершить строительство взяла еще другие кредиты и кредитные карты от других банков, во время беременности и уходу за детьми не могла работать. И за нехватки денег, чтобы не просрочить кредиты понабрала займы, и так далее, несколько месяцев платила и продлевала кредиты займы. Как родила 4 ребёнка уже не смогла все продлевать платить. Ипотеку плачу исправно без просрочек. Живу и прописана с детьми на ипотечном доме. В настоящее время нигде не работаю. Могу ли я подать на банкротство и сохранить ипотеку? Спасибо
Здравствуйте, у меня впосрос. Могу ли я узнать платит ли хозяин квартиры налог за сдачу и обязательно ли это, можно ли обратиться в налоговую если тн не платит
Необходимо ли работнику-женщину с высшим дипломом об образовании по специальности бизнес-информатика ставить на воинский учет и направить на получение военного билета? относится ли ее направление к военнообязанным женщинам?
Ипотечные платежи по квартире купленной до брака считаются ли совместным имуществом при оформлении соглашения о разделе имущества? При оформлении данного соглашения НЕОБХОДИМО доказать нотариусу объем компенсации выписками из банка?
Здравствуйте. Есть завещание собственника квартиры на одного несовершеннолетнего внука. Собственник квартиры умер. Поэтому сейчас встал такой вопрос:
В квартире не проживал ,но был прописан один из сыновей умершего (завещание не на его ребенка). Он отказывается выписываться из квартиры. Получается опекун ребенка, на которого было написано завещания должен подать в суд? Какие есть нюансы в такой схеме? Можно ли выписать из квартиры без сложностей? У зарегистрированного нет другой регистрации жилья.
Добрый день, Евгения.