8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли выписываться из квартиры при ипотечном кредите?

Добрый день!

Беру ипотечный кредит под залог уже имеющейся квартиры (собственница) в банке Ак Барс для покупки комнаты сестре. Риелтор попросила полностью выписаться всем из квартиры для того что бы одобрили кредит (по ее словам, в залоговой квартире никто не должен быть прописан для одобрения кредита). Правомерно ли это и ничем ли мы не рискуем, выписавшись полностью из квартиры?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Риелтор попросила полностью выписаться всем из квартиры для того что бы одобрили кредит

Нет, законом никак не предусмотрено, чтобы в залоговой квартире не было зарегистрированных жильцов. В то же время, банк может устанавливать свои правила предоставления кредитов

ничем ли мы не рискуем, выписавшись полностью из квартиры?

Ничем, вы являетесь собственником квартиры, сможете заново без проблем в ней зарегистрироваться в случае надобности

0
0
0
0
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Требования к наличию/отсутствию прописанных (зарегистрированных) определяются банком. Законодательно (ФЗ «Об ипотеке», Жилищный кодекс и т.д.) таких требований не содержит. Банк сам определяет степень своего риска при выдаче ипотеки. Но разумно предположить, что квартира без зарегистрированных лиц является более ликвидным залогом, чем с прописанными (зарегистрированными). особенно, если в залоговой квартире зарегистрированы дети. В целом, если вы вдруг не выплатите ипотеку, то наличие в ней зарегистрированных почти не влияет на процесс судебного взыскания залога — взыщут, продадут с торгов и потом в судебном порядке снимут всех с рег.учета. Поэтому — если вам очень нужен этот кредит и есть куда выписываться, соглашайтесь на такие условия. Если такой вариант вам невозможен или не устраивает, поищите другой банк.

0
0
0
0

Добрый день, Евгения.

Конкретные условия ипотеки и требования к залогу определяет банк. Законодательно обязанности выписаться (сняться с рег.учета) нет. Закон «Об ипотеке» или Жилищный кодекс такого не требуют. НО логично, что квартира без зарегистрированных лиц является более качественным залогом, чем с зарегистрированнными, особенно, если там есть дети. Банк может одобрить такой залог или нет, может процент повысить или понизить — это их право. Если вдруг вы не выплатите ипотеку, то наличие зарегистрированных лиц мало влияет на процесс взыскания залога — по суду взыщут, продадуту с торгов и потом выпишут всех, кто там был.  Поэтому, если вам очень нужен этот кредит, и есть куда перепрописаться — соглашайтесь. Если нет — поищите другой банк.  Риэлтор в данном случае пытается ускорить сделку таким образом, чтоб банк одобрил с большей вероятностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018