Как вернуть залог после отказа от аренды жилья, если договор не был заключен?

Здравствуйте..у меня нелепая,но часто встревающаяся в Москве проблема )))в апреле через интернет сняла комнату со своим гражданским мужем(сдавали не сами хозяева,была субаренда,хозяйка была в курсе и приходила знакомиться)..помимо оплаты за месяц вперед(18000)был залог 9000..прожили в этой квартире 1мес и мужу пришлось надолго и срочно уезжать,а я одна не тянула 18000 в мес.,о чем предупредила за 2недели вперед..договор и расписка отсутствуют(мадам,что сдала мне комнату явилась за месяц пару раз только) и все обещала договор заключить,но так и не дошло до этого..я переехала,муж уехал на несколько мес.,залог она обещала вернуть как найдет жильцов..но так и жду..а когда я стала требовать,то в мой адрес посыпались обвинения,типо она со своего кармана выложила деньги пока искала новых жильцов и мы ее использовали и т.д...перевод денег были через сбербанк онлайн ..скрины остались ..можно ли как то повлиять на ход этого дела?я боюсь,что я под влиянием эмоции могу набедокурить

, Раида, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

С точки зрения гражданского кодекса у вас не залог, а обеспечительный платеж

Вы можете требовать его возврата, а в противном случае обратиться в суд

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Раида.

Да, Вы можете взыскать свои средства с Наймодателя.

Если у нее были полномочия по сдаче квартиры в найм, то как возврат неосновательного обогащения.

Если полномочий у нее на сдачу жилого помещения не было, то можно заявить в полицию на нее о мошенничестве.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Ломакин
Юрист, г. Москва

Добрый день, в Вашем случае доказать факт передачи залоговых денежных средств ничтожно малы (в связи с тем что отсутствует договор аренды жилого помещения). Если муж присутствовал при передаче залоговых  денежных средств рекомендую Вам написать заявление в отдел полиции по месту нахождения квартиры, в котором указать обстоятельства случившегося, с просьбой провести проверку в отношении субарендатора по факту ее незаконной предпринимателькой деятельности и уклонения от уплаты налогов ( в связи с тем что путем сдачи Вам квартиры она получает прибыль) Возможно она не захочет не благоприятных последствий и пойдет на уступки.

С УВАЖЕНИЕМ!