Посадят ли в самолет, если паспорт просрочен?

Здравствуйте, посадят ли в самолет если паспорт просрочен на полгода? Мы просто думал его надо будет менять в 25 лет

, Сергей,
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, как я понял, рейс внутренний, по России.

Статья 85 Воздушного Кодекса РФ. Предполетный и послеполетный досмотры

1. В целях обеспечения безопасности пассажиров и членов экипажа воздушного судна обязательному предполетному досмотру, а также послеполетному досмотру в случае его проведения в соответствии с настоящей статьей подлежат воздушное судно, его бортовые запасы, члены экипажа, пассажиры, багаж, ручная кладь, грузы и почта.

Приказ Минтранса России от 25.07.2007 N 104. «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров»

32. В зоны контроля и пункты досмотра допускаются только пассажиры очередных рейсов при наличии билета, оформленного в установленном порядке, и документа, удостоверяющего личность пассажира.

41. Сотрудники службы авиационной безопасности, осуществляющие досмотр, имеют право:

… проверять у пассажиров при входе в пункты досмотра билеты, оформленные в установленном порядке, и документы, удостоверяющие их личность…

20. При отказе пассажира воздушного судна от предполетного досмотра договор воздушной перевозки пассажира считается расторгнутым в соответствии с пунктом 3 статьи 85 Воздушного кодекса.

Статья 107 Воздушного Кодекса РФ.

1. Перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза в следующих случаях:

1) нарушение пассажиром, грузовладельцем, грузоотправителем паспортных, таможенных, санитарных и иных установленных законодательством Российской Федерации требований в части, касающейся воздушной перевозки, при международных воздушных перевозках также правилами, определенными соответствующими органами государства вылета, назначения или транзита;

Плюс ко всему, наверняка в правилах авиакомпании (которые буду частью вашего с авиаперевозчиком договора) тоже об этом сказано.

Ваш паспорт, если не меняли его по достижении 20 лет, будет недействителен, так как истек срок его действия — а значит не будет являться надлежащим документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Исходя из всего вышеуказанного — без действующего паспорта гражданина РФ на рейс не пустят.