Как правильно расторгнуть договор по 223-ФЗ и что для этого нужно?

Добрый день. По результатам запроса котировок в соответствии с ФЗ-223 был заключен договор от 19.06.2018 г. поставки средств пожаротушения. Срок действия договора по 10.07.2018 года, а в части гарантийных и финансовых обязательств - до полного их исполнения. По условиям договора, в соответствии с п.4.1 договора, поставка Товара осуществляется в полном объеме в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявки Заказчиком. Устная заявка была подана по телефону 20.06.2018 года. Представителем Поставщика была установлена дата поставки 21.06.2018 года. 21.06.2018 года порошок стиральный не был поставлен. 22 июня Поставщику отправлена заявка по электронной почте и была продублирована письменной заявкой, отправленной заказным письмом. Товар не поставлен по настоящее время. Договором был предусмотрен пункт8.2. Расторжение договора допускается по соглашению сторон, решению суда или в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренными гражданским законодательством РФ. Какие наши дальнейшие действия?

, Людмила, п. Ровеньки
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Как следует из заданного вопроса, Поставщик не исполнил взятые на себя обязательства по договору, предметом которого является поставка товара, а именно не поставил в товар в период действия договора. Данное обстоятельство является существенным нарушением, у Заказчика возникает право на одностороннее расторжение договора.
В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращает действовать с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Волеизъявление отказа от договора должно содержаться в письменном документе, направленном Поставщику.
ГК РФ (гл. 37) не предусматривает специальной формы, в которой должен быть выражен отказ от исполнения договора и не устанавливает какого-либо предварительного порядка извещения другой стороны о намерении прекратить договор, а определяет лишь условия возникновения такого права.
В соответствии со ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
Решение о расторжении договора осуществляется путем направления другой стороне договора соответствующего уведомления. О направлении такого уведомления необходимо иметь подтверждение.
Согласно п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Таким образом, Заказчику необходимо составить уведомление о расторжении договора и отправить его Поставщику. С момента получения уведомления договор считается расторгнутым.
Применительно 223-ФЗ сведения о таком Поставщике подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

срок подачи общий.получается вы обжалуете действия госорганов в вышестоящую инстанцию и срок составляет три месяца.