Процент удержания средств при неуплате алиментов, если есть несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте, я бы хотела узнать сколько процентов от заработка могут удержать за неуплату алиментов, если есть несовершеннолетний ребёнок? И могут ли приставы забирать детское пособие на алименты?

, Оксана, п. Кез
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

При удержании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний не может превышать 70%.

Статья 138 ТК РФ Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Но это максимальный размер. По заявлению приставу, суду он может быть снижен.

На детское пособие обращать взыскание нельзя.