Есть ли основания переложить оплату задолженности по ЖКУ на бывшего мужа?

За 2015г есть задолженность по оплате комм услуг. В квартире были прописаны я и быв муж. В 2015г я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, доходов нет. Есть ли основание переложить оплату этой задолженности на быв мужа, который уже 2года как является единственным собственником квартиры?

, Оксана, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли основание переложить оплату этой задолженности на быв мужа, который уже 2года как является единственным собственником квартиры?

Оснований для возложения обязанности по оплате услуг с вас на мужа нет. Если вы проживаете и зарегистрированы в квартире и там имеются счетчики, то единственное, вы можете с мужем заключить соглашение об оплате долга пополам либо если с вас будут взыскивать в судебном порядке, то в ходе процесса нужно просить, чтобы долг был поделен между вами пополам, т.к. вы не являетесь семьей на данный момент, поэтому каждый должен нести свои обязанности самостоятельно.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Прохорова Ольга, спасибо за ответ.Судебный процесс идет в другом городе в мое отсутствие. Какую бумагу необходимо написать, чтобы долг разделили пополам?

Вам нужно получить исковое заявление и написать возражения на исковое заявление. В нем указать причины, почему вы просите разделить долг пополам. В обоснование приложить свидетельство о расторжении брака. Так же можно указать какую сумму вы считаете обоснованной в вашем отношении.