Здравствуйте.
За оценкой ущерба можно обратиться к любому дипломированному специалисту. В наше время оценивают почти все что угодно.
Также Вам стоит обратиться к работодателю сотрудника, который делал ремонт в квартире. Хорошие фирмы обычно дорожат своей репутацией.
Если же ремонт выполняло физ. лицо по устной договоренности, то, боюсь, в данном случае почти ничего сделать не возможно.
При обращении в суд к физ.лицу, которое делало ремонт квартиры, за возмещением ущерба (компенсацией) стоит рассчитать затраты, которые Вы понесете в данном судебном разбирательстве (на проведение судебной экспертизы) с выгодой, полученной в случае удовлетворения Ваших исковых требований. В суде Вам, помимо наличия ущерба, будет необходимо доказать наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и причиненным ущербом, что является очень сложной задачей и требует неопровержимых доказательств (например видеозапись или в лучшем случае показания свидетелей).
Спасибо за ответ! Организация, виновная в причинении ущерба согласна его возместить, встал вопрос в том, каким образом в досудебном порядке можно его оценить. Да и в суде какую экспертизу нужно запрашивать?
МОжете составить соглашение о возмещении ущерба, если согласна возместить, то смысл обращаться в суд, организации тоже не выгодно, т.к суд Вы выйграете, а организации придется еще судебные расходы оплачивать
С Уважением