Каким образом можно оценить сумму ущерба, причиненного работниками при ремонте?

Подскажите пожалуйста, каким образом можно оценить сумму ущерба, причиненного работниками при ремонте квартиры холодильнику. Повреждения боковой стенки, такой ремонт в сервис-центре не проводится.

, Сергей, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

Если работники в добровольном порядке не хотят возмещать ущерб, то необходимо тогда обращаться в суд, там заявите ходатайство о назначении экспертизы, которая как раз и установит размер причиненного ущерба

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Организация, виновная в причинении ущерба согласна его возместить, встал вопрос в том, каким образом в досудебном порядке можно его оценить. Да и в суде какую экспертизу нужно запрашивать?

МОжете составить соглашение о возмещении ущерба, если согласна возместить, то смысл обращаться в суд, организации тоже не выгодно, т.к суд Вы выйграете, а организации придется еще судебные расходы оплачивать

 С Уважением

Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

За оценкой ущерба можно обратиться к любому дипломированному специалисту. В наше время оценивают почти все что угодно.

Также Вам стоит обратиться к работодателю сотрудника, который делал ремонт в квартире. Хорошие фирмы обычно дорожат своей репутацией.

Если же ремонт выполняло физ. лицо по устной договоренности, то, боюсь, в данном случае почти ничего сделать не возможно.

При обращении в суд к физ.лицу, которое делало ремонт квартиры, за возмещением ущерба (компенсацией) стоит рассчитать затраты, которые Вы понесете в данном судебном разбирательстве (на проведение судебной экспертизы) с выгодой, полученной в случае удовлетворения Ваших исковых требований. В суде Вам, помимо наличия ущерба, будет необходимо  доказать наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и причиненным ущербом, что является очень сложной задачей и требует неопровержимых доказательств (например видеозапись или в лучшем случае показания свидетелей).