Как можно законно снять запрет на выезд ребёнка?

Отец наложил запрет на выезд (копии запрета у меня есть), мы в разводе, живу и прописана с дочкой в Москве, бывший муж в новосибирск (прописан, фактически живет и работает в Кемерово). Хочу поехать в турпоездку с дочкой! 1. В какой суд надо подавать документы ( по месту жительства бывшего мужа или прописки дочки?!) на разовый выезд в турпоездку?! 2. Можно ли снять запрет единожды через суд (в каком суде будет рассматриваться дело?!) - место рассмотрения очень важно для меня, т.к летать на заседания в Новосибирск не смогу + там все «давно куплено»-не первое судебное разбирательство с бывшим! ( 3. Если у меня получится снять запрет на выезд, мне придётся каждый раз брать у бывшего мужа разрешение на выезд, когда планирую поезду с дочкой(отношения очень тяжелые с бывшим)?!

, Екатерина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

1. В какой суд надо подавать документы ( по месту жительства бывшего мужа или прописки дочки?!) на разовый выезд в турпоездку?!

Екатерина

по месту жительства Ответчика. Вы в суд можете не ездить: направьте заявление о рассмотрении дела без Вашего участия ввиду большой удаленности суда от Вашего места жительства.

+ там все «давно куплено»-не первое судебное разбирательство с бывшим!

Екатерина

Вам надо грамотно обосновать турпоездку за границу.

Муж почему препятствует?

3. Если у меня получится снять запрет на выезд, мне придётся каждый раз брать у бывшего мужа разрешение на выезд, когда планирую поезду с дочкой(отношения очень тяжелые с бывшим)?!

Екатерина

Вы можете договориться с ним и взять разрешение на 5 лет (например), но это подойдет не для всех стран.

С уважением, Суворова Виктория.

Екатерина
Клиент, г. Москва

а есть возможность подать в суд по месту жительства ребёнка, сославшись на несовершеннолетие или ещё как?

Выбор суда указан в ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса, вашего случая, там к сожалению нет. Вы на алименты подавали заявление исковое?