8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно снять запрет на выезд ребёнка?

Отец наложил запрет на выезд (копии запрета у меня есть), мы в разводе, живу и прописана с дочкой в Москве, бывший муж в новосибирск (прописан, фактически живет и работает в Кемерово). Хочу поехать в турпоездку с дочкой! 1. В какой суд надо подавать документы ( по месту жительства бывшего мужа или прописки дочки?!) на разовый выезд в турпоездку?! 2. Можно ли снять запрет единожды через суд (в каком суде будет рассматриваться дело?!) - место рассмотрения очень важно для меня, т.к летать на заседания в Новосибирск не смогу + там все «давно куплено»-не первое судебное разбирательство с бывшим! ( 3. Если у меня получится снять запрет на выезд, мне придётся каждый раз брать у бывшего мужа разрешение на выезд, когда планирую поезду с дочкой(отношения очень тяжелые с бывшим)?!

13 июля 2018, 05:28, Екатерина, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

1. В какой суд надо подавать документы ( по месту жительства бывшего мужа или прописки дочки?!) на разовый выезд в турпоездку?!

Екатерина

по месту жительства Ответчика. Вы в суд можете не ездить: направьте заявление о рассмотрении дела без Вашего участия ввиду большой удаленности суда от Вашего места жительства.

+ там все «давно куплено»-не первое судебное разбирательство с бывшим!

Екатерина

Вам надо грамотно обосновать турпоездку за границу.

Муж почему препятствует?

3. Если у меня получится снять запрет на выезд, мне придётся каждый раз брать у бывшего мужа разрешение на выезд, когда планирую поезду с дочкой(отношения очень тяжелые с бывшим)?!

Екатерина

Вы можете договориться с ним и взять разрешение на 5 лет (например), но это подойдет не для всех стран.

С уважением, Суворова Виктория.

13 июля 2018, 07:12
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

а есть возможность подать в суд по месту жительства ребёнка, сославшись на несовершеннолетие или ещё как?

13 июля 2018, 07:38

Выбор суда указан в ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса, вашего случая, там к сожалению нет. Вы на алименты подавали заявление исковое?

13 июля 2018, 10:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно получить разрешение на выезд ребёнка в шенгенскую зону?
Здравствуйте, ситуация банальная, но есть дополнительные вопросы, которые мне непонятны, в похожих темах подобных разъяснений нет! Бывший муж не даёт согласие на выезд ребёнка в шенгенскую зону. То, что это его право, он может быть не согласен, это мне понятно. То, что я могу решить этот вопрос через суд, я тоже поняла. Вопрос вот в чем. В случае, если я, мать, собираюсь уехать за границу, но бывший муж не пускает ребёнка со мной, мотивируя это своим правом, значит на время отсутствия матери он обязан взять обязательства по воспитанию и обеспечению ребёнка? Ведь у него есть не только права на ребенка, но и обязательства, такие же как у матери! Или нет? Мне нужен четкий ответ, да или нет. Если мать едет за границу по работе или на лечение? Бывший муж отказывает и в разрешении на выезд с ней ребёнка, но при этом и о заботе о ребёнке на время ее отсутствия. То есть это звучит так - «я и поехать ему не дам, но и сидеть с ним не буду, мне все равно с кем ты его оставишь, это твои проблемы. Если он не едет, значит ты тоже не едешь». Разъясните, пожалуйста, этот момент. Мать - свободный перед законом человек, она имеет право передвигаться, в том числе летать за границу, или суд может запретить ей - если ребёнку с вами нельзя, значит и вам нельзя, вам же не с кем его оставить. А папа не считается, он не хочет с ним оставаться. Он платит алименты, значит к нему придраться нельзя. Это проблемы матери! То есть у него есть право и запретить выезд, но одновременно с этим у него есть право не заботиться о ребёнке и не проводить с ним время в отсутствие матери? А отец может разъезжать и жить где и как ему угодно, ведь исправно платит алименты и все, к нему не должно быть никаких вопросов! Так что ли? Определение места жительства ребёнка с одним из родителей бессмысленная процедура в нашем случае, потому что бывший муж категорически против жить с ребёнком, он согласен видеться с ним исключительно у меня дома в моей квартире и все. Получается, что мать должна сидеть дома до 18 лет ребёнка, потому что бывший муж ни на что не согласен? Какие методы воздействия есть на отца, который говорит - ребёнок никуда не поедет и ему ничего нельзя потому что я против всего, и ты тоже никуда не поедешь, потому что тебе не с кем его оставить, а я помогать вам не буду и участвовать в его воспитании тоже (только алименты 5 тыс рублей)? P.s. Разумеется я не хочу, чтобы мой ребёнок жил не со мной, и не хочу оставлять его и уж тем более не хочу определять место жительства ребёнка с отцом! Это мой ребёнок, я полностью беру за него ответственность, заботу и обеспечение. Но я не могу находиться в квартире до его 18 лет только потому что бывшему мужу так удобно и у него есть право быть против всего, что я делаю для ребёнка. Я тоже хочу жить, хочу, чтобы мой ребёнок развивался, видел мир, изучал языки, имел каникулы у моря, как все нормальные дети. Любое мое несогласие присутствия бывшего мужа у меня дома расценивается, как препятствие ему общаться с ребёнком и ущемление его прав! Повторюсь, что видеться с ребенком ВНЕ моей квартиры он категорически отказывается.
08 мая 2019, 06:36, вопрос №2352583, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как законным способом снять запрет на выезд ребёнка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как написать обращение в суд. Отец ( законный муж) наложил запрет на выезд ребёнку за границу . Но ! Сейчас он согласен его открыть. Помогите пожалуйста составить обращение, пока он согласен открыть !!!! Спасибо большое
14 сентября 2017, 16:34, вопрос №1752093, Карина, г. Калининград
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Запрет на выезд ребёнка за границу
Ситуация: Официальный брак: муж, жена и ребёнок (5 лет). Ситуация идёт к разводу. Ребёнок с мамой сейчас в другом городе. У мамы на руках оригинал свидетельства о рождении. Переживаю, что мама может снервничать и уехать с ребёнком за границу. Вопросы: 1) Какие документы необходимы мне (отцу) для заявления на запрет выезда ребёнка за границу? 2) Можно ли использовать какой-либо документ помимо оригинала свидетельства о рождении? 3) Обычной копии свидетельства о рождении будет достаточно? 4) Что из документов нужно нотариально заверять? 5) Куда подаётся заявление и остальные документы? 6) Помимо УФМС кто-либо ещё принимает подобные заявления? 7) Как быстро после подачи заявления запрет вступит в силу в аэропортах?
09 января 2017, 09:59, вопрос №1494110, Станислав, г. Красногорск
12 ответов
Семейное право
Как снять мною наложенный запрет на выезд ребёнка за границу
Подскажите, пожалуйста, как снять наложенный мною запрет на выезд ребёнка, проживающего с отцом после развода? в пограничной службе , где я писала заявление, сказали, что только через суд.
15 октября 2016, 23:59, вопрос №1409215, Гажиу Марина, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Снятие запрета на выезд ребёнка, установленного отцом
Добрый день . Отец ребёнка установил запрет на выезд ребёнка . Каким образом можно снять запрет ?
07 сентября 2016, 14:38, вопрос №1370364, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2018