Внесены ли поправки в ст 72 УК РФ и каковы последствия?

здравствуйте меня зовут Сергей.Мой вопрос такой,моего сына осудили но он после вынесения приговора просидел в СИЗО еще месяц .Считается ли день ппроведения в СИЗО за полтора после вынесения приговора

, сергей ФАДИН, г. Краснодар
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Внесенные изменения будут иметь обратную силу только, если они будут улучшать положение арестованных и осужденных, так как уголовный закон, ухудшающий положение, обратной силы не имеет.

Так, например, если обвиняемый на период следствия находился 6 месяцев под стражей, а после был осужден, ему должны засчитать в срок назначенного наказания не 6 месяцев, а 9 месяцев. А если обвиняемый находился 6 месяцев под домашним арестом, ему не будут сокращать этот срок в два раза, а засчитают в срок наказания, как было до изменений закона, — 6 месяцев лишения свободы.

Однако, вновь не обошлось без «ложки дегтя в бочке меда». Закон коснется далеко не всех составов преступлений.

Самые распространенные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (части 2 и 3 статьи 228, а также все части статьи 228.1. УК РФ), по которым в основном сидят в следственных изоляторах, под изменения не подпадают.