Как можно в данном случае зарегистрировать товарный знак?

Здравствуйте! Мы планируем зарегистрировать товарный знак. Экспресс-проверка на поисковых сервисах дала результат , что товарный знак никем не зарегистрирован. Но нам известно, что другие фирмы используют этот товарный знак (буквенное обозначение) в своей продукции идентичной нашей (бады, пищевые добавки), добавляя к этому слову различные слова (разновидность названий продуктов). Вопрос, если мы зарегистрируем этот знак какие претензии мы можем предъявлять за это, и можем ли мы всем конкурентов использовать данное буквенное обозначение?

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала Вам нужно все-таки зарегистрировать товарный знак. Тот факт, что он до настоящего момента не зарегистрирован, не означает, что регистрация пройдет без проблем. Оснований для отказа в регистрации довольно много. Подробнее Вы можете с ними ознакомиться в статье 1483 ГК РФ. К примеру,

Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыт… и т.д.

Если товарный знак все-таки будет зарегистрирован (а это процесс довольно длительный, занимает около года), Вы станете обладателем исключительного права на данный товарный знак. В соответствии со статьей 1484 ГК РФ,

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

То есть Вы вправе будете лицам, незаконно использующим зарегистрированный Вами товарный знак, предъявлять претензии в рамках статей 1252, 1515 ГК РФ.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:\

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

С уважением, Татьяна.