8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Уведомление работодателя о больничном листе

Здравствуйте.уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. 9 июля я должна была выйти на работу.в 8:32 мне позвонила моя начальница (я сотрудник полиции) и спросила почему я не вышла, я пояснила что сейчас вызываю такси чтобы ехать с ребёнком в больницу оформляться в стационар. Через день мне позвонили с инспекции и сообщили что по мне назначена служебная проверка по поводу того что я должна была до начала рабочего дня уведомить начальницу о больничном. Есть пункт фз 342 о том что сотрудник в возможно короткие сроки должен уведомить о наступлении временной нетрудоспособности. Подчеркну в возможно короткие сроки, понятие неоднозначное.они утверждают, то, что я должна была позвонить ДО начала рабочего времени а не в 8:32 сообщить по звонку начальницы. Я в этот момент вызывала такси, собиралась звонить на работу, меня опередила начальница. Я ответила и уведомила что я на больничном еду в больницу в стационар   С ребёнком.Сейчас меня хотят наказать за то что я должна была уведомить до начала рабочего дня.до 8:30.Правомерно ли это на ваш взгляд? Спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Статья 12 Закона 342-ФЗ:

Сотрудник органов внутренних дел обязан:

… в возможно короткие сроки сообщать непосредственному руководителю (начальнику) о происшествиях, наступлении временной нетрудоспособности и об иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения сотрудником своих служебных обязанностей;

Проводимая проверка лишь выяснит действительное наличие листа нетрудоспособности и правомерность его выдачи. Указание на то, что Вы якобы обязаны были сообщить о невозможности приступить к исполнению обязанностейдо начала рабочего времени — необоснованны (любое требование в рамках трудовых взаимоотношений, тем более, если мы говорим о Вашей системе, не может быть голословно. Всё, что не трактуется буквально, в случае спора будет в Вашу пользу).

Другое дело, в какой день был выдан больничный лист? Если 9го же (не раньше), то взыскание вряд ли даже попытаются наложить, т.к., исходя из деталей ситуации, его не сложно будет обжаловать.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

В Вашем случае Вам необходимо изучить Правила внутреннего служебного распорядка Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по региону проживания и работы, именно данны региональным порядком может быть оговорено, что уведомить необходимо до начала рабочего дня.

Вот пример соответствующего разъяснения МВД РФ по Ставропольскому краю например:

В случае внезапного заболевания, в какой период времени и каким образом, я, как сотрудник органов внутренних дел, должен проинформировать своего руководителя?

Пунктом 5 части 1 статьи 12 указанного Закона установлено, что сотрудник органов внутренних дел обязан соблюдать внутренний служебный распорядок федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, в возможно короткие сроки сообщать непосредственному руководителю о наступлении временной нетрудоспособности.

В соответствии с пунктом 7 Правил внутреннего служебного распорядка Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю, утвержденных приказом ГУ МВД России по Ставропольскому краю от 16 ноября 2012 года N 868 в случае невозможности прибытия на службу к началу рабочего дня, в том числе в связи с болезнью, сотрудники обязаны в обязательном порядке уведомлять о причинах неприбытия непосредственного начальника (его заместителя).

https://26.мвд.рф/document/240...

Если же региональным порядком такой обязанности не закреплено, то проведение служебной проверки неправомерно.

0
0
0
0

Также дополнительная информация по судебной практике по ссылке:https://27.мвд.рф/Pravovoe_inf...

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

я не знаю как найти этот внутренний распорядок и есть ли он вообще.я с ним не знакомилась 

Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
Скажите пожалуйста если работадатель оформляет официально.Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
, вопрос №4074748, анна, г. Подольск
Трудовое право
В целом что делать в такой ситуации?
такая ситуация. работаю в глобусе продавцом-кассиром, решила уволиться, написала заявление на 8 апреля, так как сказали, что надо отработать 3 дня (2 из которых были мои выходные). сегодня не вышла на работу, не смогла встать после «бурной» ночи. написала руководству, ответили, что я мол в очередной раз их подвожу. стоит ли мне брать больничный за этот день? и не смогут ли меня уволить по статье за 1 прогул, если заявление на увольнение от моего лица уже заполнено и лежит подписанное в отделе персонала? и еще один вопрос: если они узнают что я открыла больничный лист, а увольнение рассчитано на 8 число, имеют ли право переписать заявление до закрытия листа? в целом что делать в такой ситуации?
, вопрос №4074184, дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?
Я сотрудница и ИП. Взносы на случай временной нетрудоспособности уплачены в 2023 году. В апреле 2024 в декрет. Мне положены две выплаты за отпуск по БиР от СФР, как сотруднице (через работодателя) и как ИП (при личном обращении)? Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?
, вопрос №4052585, Елена, г. Москва
Защита прав работников
С 12 апреля могу ли взять больничный лист себе?
Доброй ночи Подскажите пожалуйста как быть. До 30 марта 2024 была в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет( с первым ребёнком )С 31 марта по 11 апреля нахожусь оплачиваемым отпуске. С 12 апреля могу ли взять больничный лист себе?
, вопрос №4073962, Альмира, г. Казань
Трудовое право
Здравствуйте, оплачивает ли работодатель больничный лист в выходные дни?
Здравствуйте, оплачивает ли работодатель больничный лист в выходные дни?
, вопрос №4073459, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018