8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
611 ₽
Вопрос решен

Перерасчет платы за коммунальные услуги

Здравствуйте, товарищи юристы. Знаком с вашими ответами при поиске разрешения проблемных ситуаций в интернете. Подавляющее количество ответов квалифицированы и аргументированы. Сам по полученной квалификации являюсь юристом, но работаю в другой отрасли.

Переходя к делу, кратко опишу ситуацию: в 2016 году была приобретена квартира в ипотеку, перед одобрением объекта кредитования прежний собственник предоставил выписку из лицевого счета, подписанную председателем и бухгалтером ТСЖ о том, что в жилом помещении никто не зарегистрирован.

Переход права собственности был зарегистрирован в апреле 2016 года, выписка из лицевого счета датирована первым кварталом 2016 года, поа точно сказать не могу, так как она находится в банке.

Новый собственник из-за нехватки времени в ТСЖ свидетельство на право собственност не предоставил, лицевой счет не переоформил. Сдавал квартиру внаем. ТСЖ о количестве проживающих не информировал. Оплачивал коммунальные услуги. При этом ТСЖ выставляло счета (ТБО, лифт) из расчета проживания четырех человек (состава семьи прежнего собственника. Который снялся с регистрационного учета по месту жительства еще в первом квартале 2016 года, т.е. до перехода права собственности. ТСЖ об этом знало, дало выписку из лицевого счета об отсутствии зарегистрированных и проживающих в квартире). Ранее это не напрягало, немного величивало счет за коммунальные услуги. Но в декабре прошлого года закончился срок поверки счетчиков учета горячего и холодного водоснабжения. Квартиранты не контролировались, коммуналку не платили и никто не знал о выставляемых нормативах. Нормативы расчитывались из расчета проживания четырех человек. В итоге при средней коммуналке в доме 4-5 т.руб. счета выставлялись на 9-10 т.руб. ежемесячно.

Сейчас наниматели освободили квартиру, с ними произведен расчет, претензий друг к другу нет. Между собой посчитали плату за воду и канализацию по счетчикам , ТБО, лифт по фактическому проживанию. Все взаимозачтено между собой, так как не собственник, ни наниматели не знали до мая, что идут нормативы. Упущения и расхлябанность с обеих сторон, но разошлись мирно и решили, что норматив ложится на собственника.

Обратившись в ТСЖ с заявлением о перерасчете, устно было отказано, т.е. перерасчет только за месяц, предшествующий обращению и не более. Подано заявление в произвольной форме без ссылок на нормы права. Ждем ответа. Долг порядка 30 т.руб. (и это все вода и канализация по нормативу сверх потребленного).

Прошу разъяснить имеем ли мы право на перерасчет из расчета проживания в период с апреля 2016 года (оформление права собственности) по декабрь 2017 года из расчета на одного собственника (так как квартиранты в этот период не проживали, изредка в отпуск и командировки приезжал собственник, живет в другом населеннмо пункте и имеет там постоянную регистрацию, в квартире никто не прописан). С декабря 2017 года по май 2018 года на двух человек (количество квартирантов).

В принципе до декабря 2017 года счетчики были поверены и расчитываем на перерасчет только за вывоз ТБО и пользование лифтом, что по предварительным подсчетам сократит долг вдвое.

Соответственно вопросы, имеем ли мы право на перерасчет:

1. С апреля 2016 года по день подачи заявления за ТБО и лифт, так как ТСЖ было известно, что прежний собственник и члены его семьи снялись с регистрационного учета.

2. С декабря 2017 года по май 2018 года норматива на ТБО, воду и канализацию с четырех человек на трех. Проживание трех человек в этот период подтвердили, не трицаем и готовы заплатить по нормативу за них, так как счетчики не поверены были по нашей вине.

3. Если мы поверим (не заменим) счетчики и они окажутся работоспособными, то имеем ли мы право на перерасчет с декабря прошлого года по нстоящее время по их показаниям.

Если есть возможность, то просьба ответить аргументировано, желательно со ссылками на судебные решения или разъяснения ГЖИ и прочих органов.

Постановление 2011 года № 354 бегло осмотрел, но там указаны только основания для перерасчета при временном отсутствии жильцов. Прежний же собственник и его члены семьи убыли на постоянное место жительство в 2016 году, сейчас точно не помню, по-моему, они были сняты с учета задолго до продажи квартиры, проживали точно более года уже в другом жилье.

Спасибо, рассчитываю на вашу квалифицированную помощь.

Показать полностью
, Роман, г. Новороссийск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

1. С апреля 2016 года по день подачи заявления за ТБО и лифт, так как ТСЖ было известно, что прежний собственник и члены его семьи снялись с регистрационного учета.

Роман

По правде говоря, за лифт должны начислять не по числу проживающих, а по общей площади (в составе платы за содержание и ремонт), т.к. обслуживание лифта — это не коммунальная, а жилищная услуга.

В части вывоза ТБО указанный Вами период являлся переходящим, то есть в это время вывоз ТБО переходил из жилищной услуги в коммунальную. В Краснодарской крае есть разные зоны работы регионального оператора по обращению с ТКО, поэтому тут есть нюансы.

Обращу внимание, что даже при наличия решения ТСЖ (или общего собрания собственников) о начислении за лифт и ТБО по числу проживающих, такое решение является ничтожным, т.к. полномочий на принятие такого решения ни у ТСЖ, ни у общего собрания собственников в силу ст.145 и ст.44 ЖК РФ нет.

2. С декабря 2017 года по май 2018 года норматива на ТБО, воду и канализацию с четырех человек на трех. Проживание трех человек в этот период подтвердили, не трицаем и готовы заплатить по нормативу за них, так как счетчики не поверены были по нашей вине.

Роман

В случае истечения срока поверки счетчиков воды исполнитель коммунальных услуг в первые три месяца производит начисления по среднемесячным объемам, рассчитанным за последние 6 месяцев, а по окончании данного трехмесячного периода – по нормативам с учетом повышающего коэффициента 1,5 (пункты 59, 60 Правил  №354).

Если срок поверки был, например, 01.12.2017, то до за декабрь 2017, январь 2018 и февраль 2018 г. должны были начислить по среднему, а уже затем по нормативам. При этом нормативы должны применяться именно к количеству проживающих (а если проживающих=0 то в силу абзаца 2 п.86 Правил №354, по числу собственников). Учитывая, что ТСЖ было известно, что в квартире нет 4 зарегистрированных человек, начисления на 4 человек незаконны и можно потребовать перерасчет. В Правилах №354 нет положений о том, что такие требования ограничены сроком 1 месяц. Они могут быть предъявлены в любое время, в т.ч. и в суде (который по заявлению ответчика может лишь применить срок исковой давности 3 года).

3. Если мы поверим (не заменим) счетчики и они окажутся работоспособными, то имеем ли мы право на перерасчет с декабря прошлого года по нстоящее время по их показаниям.

Роман

К сожалению для Вас, в судах общей юрисдикции (куда Вам придется обращаться в случае спора) практика в подобных спорах складывается не в пользу потребителей. Например (http://sudact.ru/regular/doc/0...):

.

… срок поверки прибора учета горячей воды истек "."… г. и с указанного времени, в силу п. 81 (12) Правил прибор считается вышедшим из строя и его показания, на момент проведения поверки "."… г. во внимание обоснованно не принимаются ответчиком

А вот в арбитражных судах имеется другая практика. Например (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Ответчик срок проведения поверки пропустил, однако, после получения претензии истца с требованием оплатить поставленный ресурс исходя из количества поставленной воды , определенного расчетным методом, незамедлительно провел поверку прибора учета . 


Учитывая конкретные обстоятельства рассмотренного спора, а также то, что доказательств временных нарушений в работе прибора учетав спорный период, в нарушение ст. 65 АПК РФ, истец не представил, арбитражный суд области пришел к правомерному выводу о том, что оснований для применения расчетного метода определения объема энергоресурса не имеется.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо, Олег, за развернутый ответ. Уточните, пожалуйста, сейчас выписки из лицевого счета 2016 года нет, она в банке и непонятно получим мы ее или нет, а в самом ТСЖ бардак, у паспортиста информации нет прописаны прежний собственник и его члены семьи в квартире до сих пор или нет. Если мы сейчас предоставим в ТСЖ копии их паспортов с отметкой о снятии с учета в 2016 году, будет ли это являться основанием для перерасчета с 2016 года? Если у вас есть ссылка на подобное решение, то буду благодарен. В суд из-за 30 т.руб. не пойдем, так как максимум там на 10 т.руб. объем предоставленных услуг уменьшится, больше заморочек. Хорошо показать подобное решение председателю ТСЖ и решить вопрос мирно. Он в принципе в штыки не идет, но и не знает на основании чего делать перерасчет, так как новый собственник обязан в течение 5 дней уведомить об изменении количества проживающих.

Количество проживающих — это количество зарегистрированных минус количество временно не проживающих из числа зарегистрированных плюс количество фактически проживающих, но не зарегистрированных. 

Законодательство не указывает того, как нужно подтверждать количество зарегистрированных. Поэтому Вы можете подтвердить любым доступным способом, в т.ч. и предоставлением копий паспортов с отметкой о регистрации или предоставлением домовой книги (если она есть).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте интересует программа Государственная программа
Здравствуйте, интересует программа. Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» что это за программа и что она дает если ее оформлять?
, вопрос №4096237, Анна, г. Ижевск
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018