Перерасчет платы за коммунальные услуги

Здравствуйте, товарищи юристы. Знаком с вашими ответами при поиске разрешения проблемных ситуаций в интернете. Подавляющее количество ответов квалифицированы и аргументированы. Сам по полученной квалификации являюсь юристом, но работаю в другой отрасли.

Переходя к делу, кратко опишу ситуацию: в 2016 году была приобретена квартира в ипотеку, перед одобрением объекта кредитования прежний собственник предоставил выписку из лицевого счета, подписанную председателем и бухгалтером ТСЖ о том, что в жилом помещении никто не зарегистрирован.

Переход права собственности был зарегистрирован в апреле 2016 года, выписка из лицевого счета датирована первым кварталом 2016 года, поа точно сказать не могу, так как она находится в банке.

Новый собственник из-за нехватки времени в ТСЖ свидетельство на право собственност не предоставил, лицевой счет не переоформил. Сдавал квартиру внаем. ТСЖ о количестве проживающих не информировал. Оплачивал коммунальные услуги. При этом ТСЖ выставляло счета (ТБО, лифт) из расчета проживания четырех человек (состава семьи прежнего собственника. Который снялся с регистрационного учета по месту жительства еще в первом квартале 2016 года, т.е. до перехода права собственности. ТСЖ об этом знало, дало выписку из лицевого счета об отсутствии зарегистрированных и проживающих в квартире). Ранее это не напрягало, немного величивало счет за коммунальные услуги. Но в декабре прошлого года закончился срок поверки счетчиков учета горячего и холодного водоснабжения. Квартиранты не контролировались, коммуналку не платили и никто не знал о выставляемых нормативах. Нормативы расчитывались из расчета проживания четырех человек. В итоге при средней коммуналке в доме 4-5 т.руб. счета выставлялись на 9-10 т.руб. ежемесячно.

Сейчас наниматели освободили квартиру, с ними произведен расчет, претензий друг к другу нет. Между собой посчитали плату за воду и канализацию по счетчикам , ТБО, лифт по фактическому проживанию. Все взаимозачтено между собой, так как не собственник, ни наниматели не знали до мая, что идут нормативы. Упущения и расхлябанность с обеих сторон, но разошлись мирно и решили, что норматив ложится на собственника.

Обратившись в ТСЖ с заявлением о перерасчете, устно было отказано, т.е. перерасчет только за месяц, предшествующий обращению и не более. Подано заявление в произвольной форме без ссылок на нормы права. Ждем ответа. Долг порядка 30 т.руб. (и это все вода и канализация по нормативу сверх потребленного).

Прошу разъяснить имеем ли мы право на перерасчет из расчета проживания в период с апреля 2016 года (оформление права собственности) по декабрь 2017 года из расчета на одного собственника (так как квартиранты в этот период не проживали, изредка в отпуск и командировки приезжал собственник, живет в другом населеннмо пункте и имеет там постоянную регистрацию, в квартире никто не прописан). С декабря 2017 года по май 2018 года на двух человек (количество квартирантов).

В принципе до декабря 2017 года счетчики были поверены и расчитываем на перерасчет только за вывоз ТБО и пользование лифтом, что по предварительным подсчетам сократит долг вдвое.

Соответственно вопросы, имеем ли мы право на перерасчет:

1. С апреля 2016 года по день подачи заявления за ТБО и лифт, так как ТСЖ было известно, что прежний собственник и члены его семьи снялись с регистрационного учета.

2. С декабря 2017 года по май 2018 года норматива на ТБО, воду и канализацию с четырех человек на трех. Проживание трех человек в этот период подтвердили, не трицаем и готовы заплатить по нормативу за них, так как счетчики не поверены были по нашей вине.

3. Если мы поверим (не заменим) счетчики и они окажутся работоспособными, то имеем ли мы право на перерасчет с декабря прошлого года по нстоящее время по их показаниям.

Если есть возможность, то просьба ответить аргументировано, желательно со ссылками на судебные решения или разъяснения ГЖИ и прочих органов.

Постановление 2011 года № 354 бегло осмотрел, но там указаны только основания для перерасчета при временном отсутствии жильцов. Прежний же собственник и его члены семьи убыли на постоянное место жительство в 2016 году, сейчас точно не помню, по-моему, они были сняты с учета задолго до продажи квартиры, проживали точно более года уже в другом жилье.

Спасибо, рассчитываю на вашу квалифицированную помощь.

, Роман, г. Новороссийск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

1. С апреля 2016 года по день подачи заявления за ТБО и лифт, так как ТСЖ было известно, что прежний собственник и члены его семьи снялись с регистрационного учета.

Роман

По правде говоря, за лифт должны начислять не по числу проживающих, а по общей площади (в составе платы за содержание и ремонт), т.к. обслуживание лифта — это не коммунальная, а жилищная услуга.

В части вывоза ТБО указанный Вами период являлся переходящим, то есть в это время вывоз ТБО переходил из жилищной услуги в коммунальную. В Краснодарской крае есть разные зоны работы регионального оператора по обращению с ТКО, поэтому тут есть нюансы.

Обращу внимание, что даже при наличия решения ТСЖ (или общего собрания собственников) о начислении за лифт и ТБО по числу проживающих, такое решение является ничтожным, т.к. полномочий на принятие такого решения ни у ТСЖ, ни у общего собрания собственников в силу ст.145 и ст.44 ЖК РФ нет.

2. С декабря 2017 года по май 2018 года норматива на ТБО, воду и канализацию с четырех человек на трех. Проживание трех человек в этот период подтвердили, не трицаем и готовы заплатить по нормативу за них, так как счетчики не поверены были по нашей вине.

Роман

В случае истечения срока поверки счетчиков воды исполнитель коммунальных услуг в первые три месяца производит начисления по среднемесячным объемам, рассчитанным за последние 6 месяцев, а по окончании данного трехмесячного периода – по нормативам с учетом повышающего коэффициента 1,5 (пункты 59, 60 Правил  №354).

Если срок поверки был, например, 01.12.2017, то до за декабрь 2017, январь 2018 и февраль 2018 г. должны были начислить по среднему, а уже затем по нормативам. При этом нормативы должны применяться именно к количеству проживающих (а если проживающих=0 то в силу абзаца 2 п.86 Правил №354, по числу собственников). Учитывая, что ТСЖ было известно, что в квартире нет 4 зарегистрированных человек, начисления на 4 человек незаконны и можно потребовать перерасчет. В Правилах №354 нет положений о том, что такие требования ограничены сроком 1 месяц. Они могут быть предъявлены в любое время, в т.ч. и в суде (который по заявлению ответчика может лишь применить срок исковой давности 3 года).

3. Если мы поверим (не заменим) счетчики и они окажутся работоспособными, то имеем ли мы право на перерасчет с декабря прошлого года по нстоящее время по их показаниям.

Роман

К сожалению для Вас, в судах общей юрисдикции (куда Вам придется обращаться в случае спора) практика в подобных спорах складывается не в пользу потребителей. Например (http://sudact.ru/regular/doc/0...):

.

… срок поверки прибора учета горячей воды истек "."… г. и с указанного времени, в силу п. 81 (12) Правил прибор считается вышедшим из строя и его показания, на момент проведения поверки "."… г. во внимание обоснованно не принимаются ответчиком

А вот в арбитражных судах имеется другая практика. Например (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Ответчик срок проведения поверки пропустил, однако, после получения претензии истца с требованием оплатить поставленный ресурс исходя из количества поставленной воды , определенного расчетным методом, незамедлительно провел поверку прибора учета .

Учитывая конкретные обстоятельства рассмотренного спора, а также то, что доказательств временных нарушений в работе прибора учетав спорный период, в нарушение ст. 65 АПК РФ, истец не представил, арбитражный суд области пришел к правомерному выводу о том, что оснований для применения расчетного метода определения объема энергоресурса не имеется.

Роман
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо, Олег, за развернутый ответ. Уточните, пожалуйста, сейчас выписки из лицевого счета 2016 года нет, она в банке и непонятно получим мы ее или нет, а в самом ТСЖ бардак, у паспортиста информации нет прописаны прежний собственник и его члены семьи в квартире до сих пор или нет. Если мы сейчас предоставим в ТСЖ копии их паспортов с отметкой о снятии с учета в 2016 году, будет ли это являться основанием для перерасчета с 2016 года? Если у вас есть ссылка на подобное решение, то буду благодарен. В суд из-за 30 т.руб. не пойдем, так как максимум там на 10 т.руб. объем предоставленных услуг уменьшится, больше заморочек. Хорошо показать подобное решение председателю ТСЖ и решить вопрос мирно. Он в принципе в штыки не идет, но и не знает на основании чего делать перерасчет, так как новый собственник обязан в течение 5 дней уведомить об изменении количества проживающих.

Количество проживающих — это количество зарегистрированных минус количество временно не проживающих из числа зарегистрированных плюс количество фактически проживающих, но не зарегистрированных.

Законодательство не указывает того, как нужно подтверждать количество зарегистрированных. Поэтому Вы можете подтвердить любым доступным способом, в т.ч. и предоставлением копий паспортов с отметкой о регистрации или предоставлением домовой книги (если она есть).