Какой порядок оформления права собственности на земельный участок под домом в данном случае?

Здравствуйте.

В 1996 году была приобретена по наследству часть дома (квартира N1). Всего две квартиры в доме.

Земельный участок под домом в собственность не оформлен. Долгое время был в аренде. В 2000 году, один из собственников дома (квартира N2), по неизвестным основаниям (постановление мэра города) оформил право собственности на земельный участок под своей частью дома. При обращении в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка под моей частью дома, несколько раз приходил отказ. Отказ был мотивирован каждый раз одним и тем же: право собственности на з/у под домом, находящимся в общей долевой собственности возможен только по обращению всех собствеников дома. Земельный участок мы размежевали, границы выделены. С каким заявлением нужно обращаться в суд и кто будет выступать ответчиком в данном деле?

Заранее спасибо.

, Рамиля, г. Жигулевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рамиля!

Вы спрашиваете:

Ниже привожу содержание статей 1 и 35 Жилищного кодекса, которые содержат ответ на Ваш вопрос. Прочтите внимательно и поймёте. В суд нужно обращаться о признании права собственности на земельный участок. Ответчиком или заинтересованным лицом должна быть администрация поселения (в зависимости от конкретных обстоятельств)

 Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
 1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса (ЖК) РФ "1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком".