Как получить гражданство РФ, если есть судимость?

Здравствуйте. Как мне получить гражданство РФ, если судимость еще не снята и не погашена? Проживаю в России почти 30 лет. Близкие родственники - брат и сестра, имеют гражданство, а мне дважды отказали в получении именно из-за судимости. Посоветуйте, как мне лучше поступить?

, Виктор, г. Камышин
Яна Берёзкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со Ст. 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (пункты «ж», «з», «и») в случае отсутствия погашенной судимости в приобретении гражданства будет отказано. Необходимо ожидать полного погашения судимости.

Однако существует возможность в судебном порядке досрочно погасить судимость, что предусмотрено Ст. 86 УК РФ.

Ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

«Ходатайство о досрочном снятии судимости» пишется в свободной форме.

В ходатайстве рекомендуется указать следующее:
  • позицию на стадии рассмотрения уголовного дела;
  • сожаление о случившемся;
  • причины необходимости досрочного снятия судимости;
  • наличие иждивенцев;
  • характеризующие данные с места работы.

В случае удовлетворительного результата далее процесс получения гражданства идёт в стандартном порядке, предусмотренном Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации».