О досрочной пенсии

Здравствуйте!

Пенсионный фонд отказал мне в досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью, не включая в стаж работу в вечерней сменной школе зам. директора по УВР в связи с неполной нагрузкой (0,5 ставки), работу в ВПТУ-лицее и колледже «Сервис» в связи с отсутствием в списках учреждений; отсутствием подтверждения Компетентных органов Казахстана о выплате страховых взносов (данные органы не отвечают на запросы, переправляют письма в учебное заведение, ПФ не принимает сведения учебного заведения). Как в суде доказать мое право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью? Спасибо.

, Альфира Коваленко, г. Челябинск
Ольга Степанова
Юрист

Альфира, прежде всего, у вас есть право обжаловать отказ ПФ в выше стоящий орган, после получения отказа из вышестоящего органа ПФ у вас есть право обжаловать в судебном порядке отказ на досрочную пенсию, но вы должны иметь все необходимые документы подтверждающие ваше право на досрочную пенсию, суд также вправе сам сделать соответствующие запросы в компетентные органы.