Имеют ли право сократить меня в данном случае?

Добрый день. У нас в компании задумались о сокращении нескольких сотрудников. Могут ли сократить меня с учетом того, что у меня в марте 2018 года родился ребенок, а супруга не работает и соответсвенно не уходила в декретный отпуск. Так же есть еще один несовершеннолетний ребенок от другой женщины (отцовство признал) которому я ежемесячно перечисляю средства на содержание (можно подтвердить ежемесячными банковскими переводами). В моем понимании у меня на иждивении находятся три человека и соответсвенно я отношусь к защищенной группе. Развейте пожалуйста мои сомнения. Спасибо за Ваш ответ.

, Алексей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  При равной производительности труда и равной квалификации предпочтения отдаются семейным,  поэтому сомнения Ваши развеяны. Если же у Вас квалификация выше,  чем у других работников одинаковых должностей (профессий),  то сокращение вовсе не коснется. Если же квалификация ниже,  то Вы однозначно подлежите сокращению.

Собственно такая политика и подтверждения банковскими счетами не нужны. Ст. 179 Трудового кодекса РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва
Руслан спасибо за Ваш ответ. В компании работает больше 1000 человек в центральном офисе около 70. Я занимаю должность руководителя отдела без подчиненных (по структуре есть один подчиненный, но фактически работает уже в другом отделе). В компании работаю 10 лет, но менялось юр. лицо (возглавлял дочернюю компанию). Возникает вопрос относительно производительности труда и квалификации. Как это можно измерить в моем случае? Думаю с учетом того, что был дирктором дочернего предприятия по квалификации вопросов быть не должно, а как быть с тем что работодатель может решить упразднить отдел? Должны предложить другую должность?

Алексей,  видимо Вы путаете сокращение численности и штата. При сокращении численности из 10 одинаковых должностей остается 5. Пять человек подлежат сокращению. Вот здесь и действует преимущественное право на оставление на работе именно на этой должности. Если же сокращается штат,  то как в Вашем случае сокращается должность. Соответственно преимуществ у Вас не перед кем нет. Предлагать другие должности обязаны в любом случае,  если они есть.