8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сократить меня в данном случае?

Добрый день. У нас в компании задумались о сокращении нескольких сотрудников. Могут ли сократить меня с учетом того, что у меня в марте 2018 года родился ребенок, а супруга не работает и соответсвенно не уходила в декретный отпуск. Так же есть еще один несовершеннолетний ребенок от другой женщины (отцовство признал) которому я ежемесячно перечисляю средства на содержание (можно подтвердить ежемесячными банковскими переводами). В моем понимании у меня на иждивении находятся три человека и соответсвенно я отношусь к защищенной группе. Развейте пожалуйста мои сомнения. Спасибо за Ваш ответ.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  При равной производительности труда и равной квалификации предпочтения отдаются семейным,  поэтому сомнения Ваши развеяны. Если же у Вас квалификация выше,  чем у других работников одинаковых должностей (профессий),  то сокращение вовсе не коснется. Если же квалификация ниже,  то Вы однозначно подлежите сокращению. 

Собственно такая политика и подтверждения банковскими счетами не нужны. Ст. 179 Трудового кодекса РФ. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Руслан спасибо за Ваш ответ. В компании работает больше 1000 человек в центральном офисе около 70. Я занимаю должность руководителя отдела без подчиненных (по структуре есть один подчиненный, но фактически работает уже в другом отделе). В компании работаю 10 лет, но менялось юр. лицо (возглавлял дочернюю компанию). Возникает вопрос относительно производительности труда и квалификации. Как это можно измерить в моем случае? Думаю с учетом того, что был дирктором дочернего предприятия по квалификации вопросов быть не должно, а как быть с тем что работодатель может решить упразднить отдел? Должны предложить другую должность?

Алексей,  видимо Вы путаете сокращение численности и штата. При сокращении численности из 10 одинаковых должностей остается 5. Пять человек подлежат сокращению. Вот здесь и действует преимущественное право на оставление на работе именно на этой должности. Если же сокращается штат,  то как в Вашем случае сокращается должность. Соответственно преимуществ у Вас не перед кем нет. Предлагать другие должности обязаны в любом случае,  если они есть. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018