8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец ребенка забрать его у матери?

доброй ночи! я родила ребенка от мужчины, с которым мы не жили ни дня. Ребенок записан только на меня. Он отказался сразу записать на него. Но с роддома нас забирал, и иногда давал деньги. Сейчас я подала на алименты, он мне пригрозил, если ему присудят алименты, он подаст встречный иск и заберет у меня ребенка. Может ли он это сделать? Спасибо

, елена, г. Усть-Кут
Марина Башилова
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Раз вы говорите об алиментах, значит устанавливаете отцовство в судебном порядке.В случае положительного решения суда, вы получите алименты, а он все родительские права. Согласно ст.61 Семейного кодекса РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Теоретически все возможно

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вообще без вариантов, это просто угроза. Определение места жительства ребенка с отцом — один из самых сложных процессов, в семейном праве. Суд принимает решение исходя из интересов ребенка, нужно доказывать, что проживание ребенка с отцом в интересах ребенка и что ребенок к нему привязан. Возможно предъявление встречного иска об определении места жительства ребенка, но это проигрышный вариант и будет расценен как попытка уйти от уплаты алиментов. Однако я бы рекомендовал заявить такое требование вам, в таком случае угроз можно не бояться, а ребенка у вас никто не заберет.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет. Отец обучает меня вождению автомобиля в городе, машина оборудованна знаком Учебная, доп педалей нет. Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
, вопрос №4093548, Григорий, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018