Может ли отец ребенка забрать его у матери?

доброй ночи! я родила ребенка от мужчины, с которым мы не жили ни дня. Ребенок записан только на меня. Он отказался сразу записать на него. Но с роддома нас забирал, и иногда давал деньги. Сейчас я подала на алименты, он мне пригрозил, если ему присудят алименты, он подаст встречный иск и заберет у меня ребенка. Может ли он это сделать? Спасибо

, елена, г. Усть-Кут
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Раз вы говорите об алиментах, значит устанавливаете отцовство в судебном порядке.В случае положительного решения суда, вы получите алименты, а он все родительские права. Согласно ст.61 Семейного кодекса РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Теоретически все возможно

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вообще без вариантов, это просто угроза. Определение места жительства ребенка с отцом — один из самых сложных процессов, в семейном праве. Суд принимает решение исходя из интересов ребенка, нужно доказывать, что проживание ребенка с отцом в интересах ребенка и что ребенок к нему привязан. Возможно предъявление встречного иска об определении места жительства ребенка, но это проигрышный вариант и будет расценен как попытка уйти от уплаты алиментов. Однако я бы рекомендовал заявить такое требование вам, в таком случае угроз можно не бояться, а ребенка у вас никто не заберет.

С уважением, Андрей Козырев