Каковы последствия, если наложили арест на зарплатную карту?

Здравствуйте! Вопрос по заработной карте на которую наложили арест. Суд прошел больше 2-х лет назад, но арест наложили только сегодня. Могу самостоятельно отменить судебный приказ с такой давностью? На суде я не присутствовал, повестку в суд я не получал, сумма которую присудили, по моему мнению, завышена.

, Игорь,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и без проведения судебного заседания на основании заявления о его выдаче, поданного взыскателем. При этом судья обязан направить Вам копию судебного приказа, а Вы в течение 10 дней с момента получения вправе представить возражения на него. получив возражения, судья обязан вынести определение об отмене судебного приказа. Если судебный приказ Вам высылался, но не был получен вами, то придется восстановить срок для представления возражений, обосновав их уважительными причинами.  Чаще всего судьи действительно не направляют копии. Ознакомьтесь с приказным производством у судьи, подайте возражения, если судебный приказ высылался, то ходатайство о восстановлении срока. При отмене судебного приказа исполнительное производство прекращается, арест имущества должника отменяется.

Для расширенной консультации и составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!