Притензия от СК.Помогие пожалуйста

Год назад произошло ДТП.На велосипеде въехал в такси.Спустя год пришла притензия от СК,что я должен оплатить 46 т.р.В письме содержится копия справки ДТП,копия платежного поручения,копия страхового акта,квитанция на оплату в банк,копия доверенности.Но вот я не согласен с суммой,да и нет заключения независимой экспертизы,калькуляции ремонта.Что делать?

  • image_rest_5b47a19989cd87.16852966
    .jpg
  • image_rest_5b47a19975f261.22358666
    .jpg
  • image_rest_5b47a1998ce349.59387913
    .jpg
  • image_rest_5b47a1998c6fd2.78268713
    .jpg
  • image_rest_5b47a1998e0115.31521542
    .jpg
  • image_rest_5b47a1999dcc54.09804284
    .jpg
  • image_rest_5b47a70c039768.03705346
    .jpg
  • image_rest_5b486dd6162bc6.13681403
    .jpg
  • image_rest_5b487dc2bb7543.93287207
    .jpg
  • image_rest_5b4f0f7a09f1c5.44020713
    .jpg
  • image_rest_5b4f0f7a21fd47.82855166
    .jpg
  • image_rest_5b4f0f7a214432.60689857
    .jpg
Уточнение от клиента
То самое письмо
Уточнение от клиента
Фото с дтп
Уточнение от клиента
Дтп фото
, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы можете выложить данное письмо обезличенно? У водителя было КАСКО?

Антон
Клиент, г. Москва
То самое письмо

Полагаю, что Вам все таки имеет смысл запросить у СК подтверждения стоимости указанного ремонта. В случае если он не будет вызывать у Вас сомнений (можете показать документы специалисту по оценке), полагаю, что Вам есть смысл как то договориться со страховой например о рассрочке платежа или об отсрочке.

Просто если страховая обратится в суд, то можете понести  большие расходы, нежели просто возмещение указанной суммы.

Не увидел в материалах справки о ДТП

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку автомобиль потерпевшего был застрахован, то к страховщику перешло право требовать возместить причинителя вреда убытки, возмещенные страховщиком (п. 1 ст. 965 ГК РФ).

Собственно со всеми документами Вы вправе ознакомиться у страховщика, который прислал претензию.

Если Вы не согласны с суммой ущерба,  то можете дождаться обращения страховщика в суд,  ходатайствовать о проведении судебной экспертизы,  но не факт,  что сумма будет меньше.

Фото с ДТП не приложилось

Антон
Клиент, г. Москва
Вот
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы согласны с тем, что должны возместить вред и нет каких-либо обстоятельств, исключающих Вашу ответственность за причиненный вред — попробуйте провести со страховой переговоры. Как правило, страховая идет на встречу и уменьшает требуемую сумму при условии единовременного погашения, либо может предложить рассрочку.

Если же договориться со страховщиком не удастся, либо Вы сами не будете согласны с требованием страховщика — ожидайте суда. В суде Вы можете оспорить требование как по праву, так и по размеру. К примеру, не лишним было бы ознакомление с полисом страхования и правилами страхования (в частности, в них может быть указан порядок определения ущерба, различные исключения, с учетом которых право требования должно было перейти к страховщику в меньшем размере).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Вынужден Вас буду огорчить.

да и нет заключения независимой экспертизы, калькуляции ремонта.

Антон

Ее здесь не будет поскольку с Вас требуют сумму восстановительного ремонта, в этом случае СК не проводит экспертное заключение, поскольку в этом нет необходимости.

Для целей подтверждения понесенных затрат, в суд или по Вашему требованию представят заказ-наряд по проведенному ремонту, в котором отражены характер ремонтных воздействий и стоимость заменяемых запасных частей и используемых материалов (краска, шпатлевка, грунтовка и т.п.), а также акт выполненных работ.

Более того, из представленной Вами фотографии скажу по личному опыту, что при подобном повреждении крыла (деформация арки по ребрам жесткости) и бампера (срыв с крепления) — они по технологии требуют замены, однако по выставленной к Вам в требованиях суммы могу предположить — что был осуществлен только ремонт поврежденных элементов (вытягивание крыла с наложением шпатлевки для восстановление его геометрии и спайка элементов крепления бампера с последующей покраской обоих элементов) — что существенно удешевляет стоимость ремонта.

В этом случае при заявлении в суде ходатайства о проведении судебной экспертизы — сумма определенная экспертом, если он будет делать расчет восстановительного ремонта, с учетом рекомендованной технологии его проведения, окажется больше, чем к Вам предъявляет страховая компания.

Что касается перспективы назначения судебной экспертизы — суд может и отказать в удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку при предоставлении, как уже указал, заказ-нарядов по выполненным работам, акта приема-передачи, отремонтированного транспортного средства и платежных документов по оплате ремонта — можно говорить о том, что размер причиненного ущерба точно определен.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

При анализе представленных документов, суд может отказать в удовлетворении заявляемого ходатайства о проведении судебной экспертизы, мотивируя тем. что размер ущерба определен достаточно точно, имеются подтверждающие документы его расчета (если они будут представлены).

Также вопрос в целесообразности ее назначения.

Хотите Вы того или нет — но в любом случае на Вас возложат обязанность по оплате понесенных расходов, поскольку это, как уже было отмечено ранее, вытекает из положений ст. 965, 1064 и 15 ГК — ответственность за причинение вреда несет лицо, его причинившее.

Соответственно заявляя в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы — будьте готовы к тому, что при вынесении решения, на вас также возложат обязанность по ее оплате. Не думаю. что стоимость такого рода экспертизы по Москве будет менее 20 000 рублей (как это имеет место в регионах).

Снизить же размер ущерба на сумму превышающую сумму расходов на экспертизу в данной ситуации маловероятно, таким образом, назначив и проведя судебную экспертизу Вы для себя лишь увеличите сумму Ваших расходов.

Самый оптимальный выход у Вас из сложившейся ситуации, получив с СК документы, подтверждающие расходы по ремонту (заказ-наряд) — договориться о снижении суммы и рассрочке платежа.

В данном случае при общении с представителем СК Вы можете аргументировать тем, что они не теряют время на получение данной суммы, в том числе по ее взысканию через службу судебных приставов, что гарантировано скажется на финансовом результате компании.

Антон
Клиент, г. Москва
Вести общение с ними по телефону или по почте?

Антон

Если есть возможность то стоит обратиться лично в представительство СК по месту Вашего жительства с письменным заявлением о получении документов.

Также можно отправить по электронной почте в адрес головного офиса Ваши требования.

Общение можете одновременно вести и по телефону.