Куда мне обратиться, если вымогают квартиру путем шантажа?

Подскажите пожалуйста, наша семья купила квартиру в маленьком городке. Продавец, который продал квартиру, через 2 месяца умер после сделки купли продажи. Мать собственника (умершего) в той квартире осталась прописана, но собственником не была никогда. Так как она (мать умершего) является родственница моего начальника, то путем давления и угроз, заставляют квартиру отдать этой женщине, либо увольняют меня с работы. Как быть в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо бороться. Ставьте вопрос в судебном порядке о ее выписке из квартиры.

Добрый вечер Екатерина, в любом случае квартиру отдавать нельзя, так как работу вы всегда успеете найти, а квартира стоит не малых денег. Далее посмотрите внимательно договор по которому вы купили квартиру, там наверняка должен быть пункт о том, что продавец гарантирует что квартира не принадлежит третьим лицам и в залоге не состоит.  Если у Вас оформлена квартира в собственность то сделку не действительной не признают. Далее что касается угроз со стороны начальника и этой женщины, если не получается с ними договориться, то можете смело писать заявление в полицию о вымогательстве. Состав преступления по вымогательству считается законченным в момент предъявления требования. Соответственно в Вашей ситуации сотрудники полиции вам не откажут в принятии заявления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Это признаки уголовного преступления, поэтому необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Статья 163 Уголовного кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.