8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Возможно ли приватизировать нежилое помещение в мкд

Проживаю в общежитии (6 этаж)где все комнаты давно приватизированы. Дом по слова УК имеет статус многоквартирного дома типа общежитие(не уверена что это вообще возможно).На этаже есть так называемая комната отдыха(красный уголок), именно оно вызывает интерес.Это помещение нежилое, не является техническим и ни кем не используется (на 2,3,4,5,7 этажах такие комнаты отдыха уже приватизированы, переведены в жилое помещение и заселены) При обращении в гор. администрацию мне сказали что дом на балансе не числится, поэтому данное помещение не могут мне продать или отдать в аренду. Куда обращаться по вопросу приватизации, аренде?

Показать полностью
  • IMG_20180712_203223
    .jpg
  • 32x28x0030605x72
    .pdf
Уточнение от клиента

если данное нежилое помещение является общей собственностью всех жильцов, значит и оплата жку должна производиться всеми жильцами? однако каждый оплачивает жку только исходя из площади находящейся в собственности, т.е. оплаты за общее имущество не производится. в квитанциях с пометкой «СОИД» оплачивается только вода. не лишает ли этот факт всех жильцов дома возможности распоряжаться общим имуществом?

, Татьяна, г. Брянск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Если эта комната не кому не принадлежит, то она является общим имуществом собственником помещений в МКД в силу с. 36 ЗК РФ.

Следовательно на себя его можно оформить через обще собрание двумя способами:

1. Образования из общего имущества этой комнаты и ее продажа Вам по решению общего собрания. При этом образование будет идти через реконструкцию

п. 3 ст. 36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

2. Либо решением оно будет предоставлено Вам в пользование.

ч. 4 ст. 36 ЖК РФ

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Других выходов я не вижу.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Если данное помещение не имеет собственника, при этом стоит на балансе муниципалитета и не находится в его собственности, то это по закону бесхозяйное имущество.

Статья 225 Гражданского кодекса РФ:

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

0
0
0
0

А в этой ситуации его приватизировать невозможно, т.е. необходимо, чтобы муниципалитет признал его своей собственностью в установленном законом порядке, только после этого данное помещение может быть в определенном порядке приватизировано.

0
0
0
0

Порядок приватизации муниципального имущества, устанавливается на местном муниципальном уровне.

К примеру если речь о г. Брянске, то для начала имущество включается в соответствующий план на текущий год, после чего может быть выставлено на торги в порядке приватизации.

БРЯНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2018 года N 925

О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Брянска на 2018 год

http://docs.cntd.ru/document/9...

Об условиях приватизации находящегося в муниципальной собственности нежилого помещения площадью 62,4 кв. м. (этаж подвал №1), расположенного по адресу: Брянская область, г. Брянск, пр-т Ленина, д. 6-А


Постановление Брянской городской администрации №1617-п от 31.05.2018

http://bga32.ru/document/ob-us...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Все
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей с дачи. Хотя был он в гражданской одежде, табельное оружие (пистолет Макарова) у него было с собой - мало ли что может случиться. Но случилось то, чего никто не ожидал. Огромный джип, выскочив на полосу встречного движения, врезался в его «Жигули». Удар пришелся в заднюю дверь - именно туда, где дремала его дочь. Увидев мертвую дочь, Иванов не думал уже ни о чем. Он даже не помнит, как заменил обойму. Вся компания, ехавшая в джипе, была буквально изрешечена пулями.
, вопрос №4059470, Таисия, г. Владивосток
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018