Возможно ли приватизировать нежилое помещение в мкд

Проживаю в общежитии (6 этаж)где все комнаты давно приватизированы. Дом по слова УК имеет статус многоквартирного дома типа общежитие(не уверена что это вообще возможно).На этаже есть так называемая комната отдыха(красный уголок), именно оно вызывает интерес.Это помещение нежилое, не является техническим и ни кем не используется (на 2,3,4,5,7 этажах такие комнаты отдыха уже приватизированы, переведены в жилое помещение и заселены) При обращении в гор. администрацию мне сказали что дом на балансе не числится, поэтому данное помещение не могут мне продать или отдать в аренду. Куда обращаться по вопросу приватизации, аренде?

  • IMG_20180712_203223
    .jpg
  • 32x28x0030605x72
    .pdf
Уточнение от клиента

если данное нежилое помещение является общей собственностью всех жильцов, значит и оплата жку должна производиться всеми жильцами? однако каждый оплачивает жку только исходя из площади находящейся в собственности, т.е. оплаты за общее имущество не производится. в квитанциях с пометкой «СОИД» оплачивается только вода. не лишает ли этот факт всех жильцов дома возможности распоряжаться общим имуществом?

, Татьяна, г. Брянск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Если эта комната не кому не принадлежит, то она является общим имуществом собственником помещений в МКД в силу с. 36 ЗК РФ.

Следовательно на себя его можно оформить через обще собрание двумя способами:

1. Образования из общего имущества этой комнаты и ее продажа Вам по решению общего собрания. При этом образование будет идти через реконструкцию

п. 3 ст. 36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

2. Либо решением оно будет предоставлено Вам в пользование.

ч. 4 ст. 36 ЖК РФ

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Других выходов я не вижу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если данное помещение не имеет собственника, при этом стоит на балансе муниципалитета и не находится в его собственности, то это по закону бесхозяйное имущество.

Статья 225 Гражданского кодекса РФ:

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

А в этой ситуации его приватизировать невозможно, т.е. необходимо, чтобы муниципалитет признал его своей собственностью в установленном законом порядке, только после этого данное помещение может быть в определенном порядке приватизировано.

Порядок приватизации муниципального имущества, устанавливается на местном муниципальном уровне.

К примеру если речь о г. Брянске, то для начала имущество включается в соответствующий план на текущий год, после чего может быть выставлено на торги в порядке приватизации.

БРЯНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2018 года N 925

О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Брянска на 2018 год

http://docs.cntd.ru/document/9...

Об условиях приватизации находящегося в муниципальной собственности нежилого помещения площадью 62,4 кв. м. (этаж подвал №1), расположенного по адресу: Брянская область, г. Брянск, пр-т Ленина, д. 6-А

Постановление Брянской городской администрации №1617-п от 31.05.2018

http://bga32.ru/document/ob-us...