Обязан ли орган выносить постановление в отношении должностного и юридического лица?

Обязан ли орган исполнительной власти при обнаружении административного правонарушения выносить постановление в отношении и должностного и юридического лица?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Да, согласно ст. 2.1 КоАП РФ

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

таким образом при выявлении адм. правонарушения государственный орган, уполномоченный рассматривать дела об адм. правонарушения в соответствии с главой 23 обязан возбудить дело и в отношении ЮЛ или должностного (физического лица). На практике, однако, часто встречается ситуация когда к административной ответственности привлекается только должностное лицо а ЮЛ не трогают ввиду большего размера штрафов для юридических лиц

Ольга
Клиент, г. Москва

То есть это не носит обязательный характер?

Ольга

по этому поводу при проверке органа может прокуратура наехать и выдать соответствующее представление/предписание об устранении нарушений ну а так больше особо никто не заинтересован, на усмотрение органа в общем

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В данном случае, если санкция статьи имеет альтернативную ответственность в виде привлечения должностного лица, а также юридического лица, то административный орган обычно выносит на всех, поскольку если он считает, что имеется состав в действиях одного лица, то в действиях другого он также содержится.

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо. (ч.3 ст. 2.1 КоАП РФ)

 Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье (ч.3 ст. 1.5 КОАП РФ). Из указанного принципа следует, что бремя доказывания возложено на административный орган, который при наличии указанных обстоятельств примет решение о привлечении к ответственности 2 лица.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Административное законодательство не обязывает применять одновременно санкции к юридическому и должностному лицу. Это следует из положений ст.4.1 КоАП РФ. В силу ст.2.4 КоАП РФ нужно доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей.Санкции возможны только при наличии вины. Однако бывают ситуации, когда вины должностного лица нет, поэтому контролирующий орган не вправе применить наказание. Удачи!