672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Обязан ли орган выносить постановление в отношении должностного и юридического лица?

Обязан ли орган исполнительной власти при обнаружении административного правонарушения выносить постановление в отношении и должностного и юридического лица?

12 Июля 2018, 20:32, вопрос №2050992 Ольга, г. Москва
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
46%
Юрист - Андрей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
14404
ответа
5498
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый вечер! Да, согласно ст. 2.1 КоАП РФ

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

таким образом при выявлении адм. правонарушения государственный орган, уполномоченный рассматривать дела об адм. правонарушения в соответствии с главой 23 обязан возбудить дело и в отношении ЮЛ или должностного (физического лица). На практике, однако, часто встречается ситуация когда к административной ответственности привлекается только должностное лицо а ЮЛ не трогают ввиду большего размера штрафов для юридических лиц

12 Июля 2018, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

То есть это не носит обязательный характер?

12 Июля 2018, 20:42
8,4
Рейтинг Правовед.ru
14404
ответа
5498
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
То есть это не носит обязательный характер?

Ольга

по этому поводу при проверке органа может прокуратура наехать и выдать соответствующее представление/предписание об устранении нарушений ну а так больше особо никто не заинтересован, на усмотрение органа в общем

12 Июля 2018, 20:45
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4321
ответ
2006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Ольга, на самом деле административный орган, уполномоченный для возбуждения дел об административных органов обязан выявлять и пресекать и привлекать к ответственности лиц. 

 Например, в п.11 ч.1 ст. 12 ФЗ о полиции написано пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

12 Июля 2018, 20:46
Ольга
клиент, г. Москва

Сама проверка проводилась прокуратурой, к нам прислали постановление о возбудении дела отношении юр лица. Соответственное постановление о наложении штрафа было вынесено. В отношении должностного лица ничего не предпринималось. Срок давности истек. И вот непонятно, обязаны мы были привлекать доолжностное лицо или нет, слухи доходили что могут за такое и к уголовной ответственности привлечь

12 Июля 2018, 23:02
8,4
Рейтинг Правовед.ru
14404
ответа
5498
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
И вот непонятно, обязаны мы были привлекать доолжностное лицо или нет, слухи доходили что могут за такое и к уголовной ответственности привлечь

Ольга

Это навряд ли если не выяснить что например непривлеченное лицо взятку давало. В целом, исходя из того, что каждый орган в рамках своей компетенции должен работать по максимуму и исходя из приведенных положений КоАП если срок давности не истек должны конечно и должностное привлекать, но из практики скажу что это обычно повод поставить галочку при проверке наравне например с нарушением срока составления протокола (три дня максимум) — формально нарушение но нарушение несущественное, а его буквальное соблюдение может повлечь в последующем отмену 

12 Июля 2018, 23:07
получен
гонорар
36%
Юрист - Дмитрий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4321
ответ
2006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

В данном случае, если санкция статьи имеет альтернативную ответственность в виде привлечения должностного лица, а также юридического лица, то административный орган обычно выносит на всех, поскольку если он считает, что имеется состав в действиях одного лица, то в действиях другого он также содержится. 

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо. (ч.3 ст. 2.1 КоАП РФ)

 Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье (ч.3 ст. 1.5 КОАП РФ). Из указанного принципа следует, что бремя доказывания возложено на административный орган, который при наличии указанных обстоятельств примет решение о привлечении к ответственности 2 лица. 

 

12 Июля 2018, 20:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Юрист - Сергей
1345
ответов
415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Административное законодательство не обязывает применять одновременно санкции к юридическому и должностному лицу. Это следует из положений ст.4.1 КоАП РФ. В силу ст.2.4 КоАП РФ нужно доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей.Санкции возможны только при наличии вины. Однако бывают ситуации, когда вины должностного лица нет, поэтому контролирующий орган не вправе применить наказание. Удачи!

13 Июля 2018, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25