Является ли банкротство страховым случаем?

Скажите ,пожалуйста если застройщик банкрот это страховой случай ?? Вск возместит ?? Или не стоит заиорачиватся

, Екатерина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По  официальной  информации

Страховая компания ВСК оказывает информационную и психологическую поддержку клиентам компаний Urban Group (8-е место в ТОП застройщиков РФ), которые были признаны банкротом и с которыми у ВСК заключены договоры страхования ответственности застройщиков, сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу страховщика.

А несколькими днями ранее, также ссылаясь на страховую компанию, «Интерфакс» проинформировал, что ВСК выполнит свои обязательства перед дольщиками Urban Group. В ВСК застрахована гражданская ответственность по незначительному числу объектов проблемного девелопера.

Напомним, что по закону получить страховые выплаты претендующие на них участники долевого строительства могут после наступления страхового случая, который в свою очередь автоматически наступает с введением в отношении застройщика процедуры конкурсного производства. Однако для того, чтобы получить страховое возмещение, дольщик должен отказаться от права требования передачи жилого помещения и получить подтверждающую это выписку у конкурсного управляющего в деле о банкротстве. По сформировавшейся судебной практике при осуществлении выплаты права требования переходят от дольщика к страховой компании.