Некачественное выполнение работы -все данные уничтожены с ноутбука

Добрый вечер! Вызвали мастера по проблеме ноутбука- ( почистить вирус) запросили 21000 , но потом появилась" скидка"и оплатили 17682 руб.Результат работы - стерли все в т. ч 1 ЭС все работы за 15 лет ( у нас ИП и ООО) пытались 2-е суток восстановить ,практически все пусто. Поставили защиту не лицензионную,пиратскую.Переговоры на возврат денег - не привели к соглашению.Адрес это фирмы: ООО"Юнита" ИНН 7453291093/745301001 г. Челябинск Наши действия? Работа была 2.07.2018г.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, для начала хорошо бы понять, вы ноутбук ремонтировали (отдавали на ремонт) как физическое или как юридическое лицо? Так же в случае если есть какой-то договор на оказание услуг, то тоже неплохо бы его приложить.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Вызвала мастера, чтобы почистил от вируса, я физ.лицо помогаю  делать документы для сына ИП и мужа 000. Есть договорт-квитанция  на перечень работ и стоимость услуги

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Я хочу полнее получить ответ, как граммотно написать претензию.У вас ответ — написать претензию и приложить договор.Очень простой ответ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день!

 Уточните, у Вас есть документы, подтверждающие передачу на ремонт ноутбука.

Если да, то можете их приложить?

Татьяна, чтобы Вы понимали для чего нужны документы.

1. Вы заключили договор как физическое лицо или юридическое лицо?

2. Важно понимать, что должен был выполнить мастер при оказании услуг/выполнении работ согласно документам.

Сейчас возникает вопрос в том, что может он,  должен был стереть все файлы. Хотя из того, что Вы пояснили обычно /стандартно произвести лечение от вирусов.

В настоящее время самой существенной проблемой будет- это  доказать причинно-следственную связь между действиями мастера и наступившими последствиями.

Нужно посоветоваться с айтишниками — экспертами, которые точно скажут технически возможно ли установить указанное, ведь с позиции ответчика (если он будет) возможно указывать, что работы/услуги были выполнены, а кто там стер информацию так это все вопросы к мастерам, которые получили доступ  к ноутбуку.

Важно иметь документ, который подтверждал наличие информации на ноутбуку. Я полагаю, что его просто нет.

 Далее если Вы заключили договор как физическое лицо, то применяется закон о защите прав потребителей, который дает Вам определенное преимущество.

В данном случае можно не привязываться к качеству услуг или работ, а просто  указать на следующее:

Согласно ч.1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей (далее ЗоЗПП) исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах, услугах) обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В части 2ст. 10 указанного закона (выборочно применительно к Вашей ситуации): Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

  • цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
  • информацию о правилах выполнения работ, оказания услуг;
  • указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

В силу ч.1 ст. 12 ЗоЗПП Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(ч.2 ст. 12 ЗоЗПП) исполнитель, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(ч.3  ст.12 ЗоЗПП) при причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).(ч.4  ст.12 ЗоЗПП

При применении ЗоЗПП пишется претензия, срок рассмотрения претензии о расторжении договора, возврате средств и возмещении убытков 10 дней со дня получения исполнителем.

Далее Вы имеете право направить жалобу в Роспотребнадзор и обратиться с исковым заявлением в суд.

Согласно ч.2 ст. 17 ЗоЗПП Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора.
  • Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Важно понимать, что такие иски госпошлиной не облагаются, составляются в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ. Если цена иска менее 50000 рублей, то подается мировому судье, если более, то в районный суд.

Кроме того, Вы имеете право требовать сумму по договору, компенсацию морального вреда, 50% штраф от удовлетворенной суммы, компенсацию расходов на представителя.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Татьяна, кроме того, возможно Вам и не понадобится проведение экспертизу, поскольку все зависит от документов, которые были оформлены. Главное понимать, что по таким искам бремя доказывания возложена на Ответчике- в данном случае Исполнителе услуг/работ.

Главное подойти к решению вопроса нестандартно.

Вот пример решения суда http://sudact.ru/magistrate/do...

Как указано в решении суда, что истец ссылался на то, что цена работы, объявленная мастером, оказалась неоправданно высокой, о стоимости работ мастер его в известность до начала их проведения не поставил, с прейскурантом цен не ознакомил. Прейскурант был выдан по состоянию на 201_год, при этом цены в прейскуранте не совпадали с ценами, указанными на сайте ответчика по состоянию.

Указанное можно использовать в своем иске.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть сначала Ваш договор. Если Вы отдавали как ЮЛ,  а скорее всего так и есть.

1 ЭС все работы за 15 лет ( у нас ИП и ООО)

Татьяна

Тогда применяются положения ГК РФ. В частности, ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Наши действия?

Татьяна

для начала претензия в адрес Исполнителя. Если у Вас в договоре не указан срок, в течение которого она должна быть рассмотрена, то по ГК РФ, срок её рассмотрения и удовлетворения не может быть менее 30 календарных дней. Ст. 4 АПК РФ

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если же претензия не будет удовлетворена, тогда уже иск в суд. Переговоры без претензии редко когда приводят к положительному эффекту, поэтому надо сразу начинать именно с претензии. Претензия отправляет по юр адресу исполнителя заказным письмом с описью вложения в идеале с уведомлением о вручении.

Если вы действовали как ФЛ, то конечно тут действуют нормы ФЗ «О ЗПП». повторяться не буду, коллеги уже всё указали. Касательно экспертизы, то её делать сейчас не надо. Поскольку другая сторона в рамках ст. 79 ГПК РФ может ходатайствовать о судебной экспертизе. В итоге может получиться, что деньги потратите зря. Претензия пишется в свободной форме с изложением всех обстоятельств ситуации. С кем когда заключен договор, какие недостатки и т.д. Строгой формы нет. Если Вы заявите требование о возврате суммы, то срок рассмотрения претензии составляет 10 дней с  момента её получения. Вам самое главное надо направить данную претензию. Опираться Вам надо прежде всего на статьи 29 и 10 ФЗ «О ЗПП», которые указали коллеги.

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку Вы обращались в организацию как физическое лицо, то в данном случае отношения регулируются Законом о защите прав потребителей.
При полном уничтожении информации на ноутбуке, если возникновение данной ситуации с мастером не обговаривалось, Вы имеете право требовать возмещения Ваших убытков.
В силу специфики ситуации, под убытками следует понимать понесённые Вами расходы на восстановление уничтоженной информации. То есть Вам необходимо обратиться в специализированную организацию, которая осуществляет подобные работы. Подтверждающими документами несения Вами расходов будут являться договор, документы на оплату (чек, расходный ордер и т.д.)

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поскольку утраченная информация имеет большое значение для Вас, есть основания требовать компенсации морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Естественно, поскольку качество выполненной работы Вас не устроило, Вы также имеете право требовать возврата уплаченных денежных средств.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

При этом, обращаю внимание, что срок удовлетворения требований — 10 дней. В случае просрочки Вы имеете право получить неустойку в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки, но не более цены договора.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В случае неудовлетворения требований в добровольном порядке и взыскании денежных средств в суде, Вам также будет выплачен штраф в размере 50% от всей присуждённой суммы.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

На сегодняшний день, Вам необходимо собрать документы, подтверждающие несение убытков, после чего составить заявление (составляется в свободной форме, ссылки на нормативный акт я указал выше в ответе), в котором указываете все Ваши требования: возврат денег за работу, компенсация убытков, компенсация морального вреда. Претензия составляется в двух экземплярах, вручается или лично (на Вашем экземпляре принявший её работник ставит отметку о принятии), или направляется регистрируемым почтовым отправлением (заказное письмо, ценное письмо с описью вложения).