Здравствуйте, Татьяна!
Поскольку Вы обращались в организацию как физическое лицо, то в данном случае отношения регулируются Законом о защите прав потребителей.
При полном уничтожении информации на ноутбуке, если возникновение данной ситуации с мастером не обговаривалось, Вы имеете право требовать возмещения Ваших убытков.
В силу специфики ситуации, под убытками следует понимать понесённые Вами расходы на восстановление уничтоженной информации. То есть Вам необходимо обратиться в специализированную организацию, которая осуществляет подобные работы. Подтверждающими документами несения Вами расходов будут являться договор, документы на оплату (чек, расходный ордер и т.д.)
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Поскольку утраченная информация имеет большое значение для Вас, есть основания требовать компенсации морального вреда.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Естественно, поскольку качество выполненной работы Вас не устроило, Вы также имеете право требовать возврата уплаченных денежных средств.
1. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
При этом, обращаю внимание, что срок удовлетворения требований — 10 дней. В случае просрочки Вы имеете право получить неустойку в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки, но не более цены договора.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
В случае неудовлетворения требований в добровольном порядке и взыскании денежных средств в суде, Вам также будет выплачен штраф в размере 50% от всей присуждённой суммы.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
На сегодняшний день, Вам необходимо собрать документы, подтверждающие несение убытков, после чего составить заявление (составляется в свободной форме, ссылки на нормативный акт я указал выше в ответе), в котором указываете все Ваши требования: возврат денег за работу, компенсация убытков, компенсация морального вреда. Претензия составляется в двух экземплярах, вручается или лично (на Вашем экземпляре принявший её работник ставит отметку о принятии), или направляется регистрируемым почтовым отправлением (заказное письмо, ценное письмо с описью вложения).
Добрый вечер! Вызвала мастера, чтобы почистил от вируса, я физ.лицо помогаю делать документы для сына ИП и мужа 000. Есть договорт-квитанция на перечень работ и стоимость услуги
Я хочу полнее получить ответ, как граммотно написать претензию.У вас ответ — написать претензию и приложить договор.Очень простой ответ