Что грозит за повторное управление авто в нетрезвом виде, если еще есть условный срок?

Здравствуйте! У моего знакомого был условный срок( неистекший), поймали пьяного за рулем, лишили прав, через год снова попался пьяный и без прав, условный срок еще не снят.подскажите, пожалуйста, что ему грозит?

, Светлана, с. Георгиевское
Андрей Кудрин
Юридическая компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Теперь УК РФ предусматривает наказание за повторное вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения в таком размере:

Админштраф (сумма 200-300 тысяч рублей) либо в размере зарплаты/другого вида дохода нарушителя за период 1-2 года;
Работы (обязательные — до 480 часов);
Работы (принудительные, срок до 2-х лет);
Лишение свободы (срок до 2-х лет);
Обращаем внимание автолюбителей, что каждый из вышеперечисленных видов наказания применяется в сочетании с тем, что нарушителя лишают права на занятие определенными видами деятельностью либо занимать конкретные должности на период до 3-х лет.

По совокупности наказаний вполне возможен и реальный срок лишения свободы.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Вашему другу грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Скорее всего ему продлят условный срок, а при худшем варианте дадут реальный срок в колонии поселения.
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Грозит  лишение свободы на срок до 2 лет