Может ли строительная фирма сломать принадлежащую ей часть дома?

Когда-то земельный участок и дом на нем , по суду, разделили на два разных участка ,а дом на две квартиры. Мои соседи продали свою долю (участок и квартиру) частной строительной фирме , которая использовала участок под строительство многоквартирного дома. Несколько недель назад администрация строительной фирмы заявила , что хочет снести свою квартиру, т.е. сломать часть некогда единого дома. 1.Дом был построен из брёвен 1929году. Ему почти 90 лет. Стена разделяющая квартиры, раньше была простенком между комнатой и кухней, имеет два проема ,2*2 м для русской печи, чтобы обогревались и комната и кухня, и дверной проем 1*2м. В настоящее время проемы заколочены досками. Кроме того, простенок плохо проконопачен , т.к.не являлся наружной стеной .И главное :под ним нет фундамента. То есть такой простенок никак не может претендовать на роль наружной стены. 2.Коммуникации (вода и канализация)подведены к мой квартире через квартиру соседей и незаглублены. Если сломать соседскую квартиру они окажутся на поверхности. Водопровод можно заглубить , но канализацию нет , слишком мал уклон.

Вопрос . Может ли строительная фирма сломать принадлежащую ей часть дома , несмотря на мои протесты.?

С уважением Гришин Сергей Васильевич

, сергей васильевич, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

Вы спрашиваете:

Может ли строительная фирма сломать принадлежащую ей часть дома?

Сломать-то может, поскольку жильё принадлежит ей, но при этом должен предпринять все меры, чтобы не нарушить права других граждан (Ваши). Исходя из этого, Вам нужно поставить ему условие, чтобы, ликвидируя своё жильё, он одновременно привёл Ваше жилье в прежнее состояние или  пригодное для проживания. При этом вы должны составить между собой соответствующий договор. Если он не согласится на Ваши условия, обратитесь в администрацию поселения, чтобы ему отказали в выдаче разрешения на строительство многоквартирного дома. Если же он уже получил это разрешение и начал строить либо готовится начать, обратитесь в прокуратуру района с жалобой.