8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли строительная фирма сломать принадлежащую ей часть дома?

Когда-то земельный участок и дом на нем , по суду, разделили на два разных участка ,а дом на две квартиры. Мои соседи продали свою долю (участок и квартиру) частной строительной фирме , которая использовала участок под строительство многоквартирного дома. Несколько недель назад администрация строительной фирмы заявила , что хочет снести свою квартиру, т.е. сломать часть некогда единого дома. 1.Дом был построен из брёвен 1929году. Ему почти 90 лет. Стена разделяющая квартиры, раньше была простенком между комнатой и кухней, имеет два проема ,2*2 м для русской печи, чтобы обогревались и комната и кухня, и дверной проем 1*2м. В настоящее время проемы заколочены досками. Кроме того, простенок плохо проконопачен , т.к.не являлся наружной стеной .И главное :под ним нет фундамента. То есть такой простенок никак не может претендовать на роль наружной стены. 2.Коммуникации (вода и канализация)подведены к мой квартире через квартиру соседей и незаглублены. Если сломать соседскую квартиру они окажутся на поверхности. Водопровод можно заглубить , но канализацию нет , слишком мал уклон.

Вопрос . Может ли строительная фирма сломать принадлежащую ей часть дома , несмотря на мои протесты.?

С уважением Гришин Сергей Васильевич

Показать полностью
, сергей васильевич, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

Вы спрашиваете:

Может ли строительная фирма сломать принадлежащую ей часть дома?

Сломать-то может, поскольку жильё принадлежит ей, но при этом должен предпринять все меры, чтобы не нарушить права других граждан (Ваши). Исходя из этого, Вам нужно поставить ему условие, чтобы, ликвидируя своё жильё, он одновременно привёл Ваше жилье в прежнее состояние или  пригодное для проживания. При этом вы должны составить между собой соответствующий договор. Если он не согласится на Ваши условия, обратитесь в администрацию поселения, чтобы ему отказали в выдаче разрешения на строительство многоквартирного дома. Если же он уже получил это разрешение и начал строить либо готовится начать, обратитесь в прокуратуру района с жалобой. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.07.2018