Здравствуйте Михаил!
Если Вы являетесь гражданином РФ, то на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» имеете право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. То есть, если Вы будете находится в понравившемся вам месте более 90 дней, нужно будет зарегистрироваться временно не снимаясь с регистрационного учета по месту жительства. Если нет регистрации по месту жительства, должна быть временная регистрация в остальном порядок действий аналогичный.
Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (Статья 19.15.2. КоАП РФ).
Контроль за выполнением правил регистрации осуществляют участковые уполномоченные полиции, Федеральная миграционная служба и ее территориальные органы.