Как влияет наличие прописки на передвижение по стране?

1) Допустим я гражданин РФ прописан в омске. Могу ли я свободно передвигаться по стране возможно останавливаясь в понравившихся мне местах на срок более 90 суток снимая квартиру как вариант?

2) Тоже самое но прописки нет.

И как это всё на практике регулируется, то есть кто за это может спросить, ппс участковый или кто?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Михаил!

      Если Вы являетесь гражданином РФ, то на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» имеете право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. То есть, если Вы будете находится в понравившемся вам месте более 90 дней, нужно будет зарегистрироваться временно не снимаясь с регистрационного учета по месту жительства. Если нет регистрации по месту жительства, должна быть временная регистрация в остальном порядок действий аналогичный.

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (Статья 19.15.2. КоАП РФ).

Контроль за выполнением правил регистрации осуществляют участковые уполномоченные полиции, Федеральная миграционная служба и ее территориальные органы.