8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Временный ввоз диагностического оборудования иностранцем в багаже

Добрый день! Для пусконаладки закупленного нами в Тайване оборудования производитель оборудования собирается прислать в Россию своего инженера с комплектом диагностического оборудования (имеющего вид металлического чемодана с установленными в нем электронными приборами). По окончании пусконаладочных работ инженер с оборудованием должны отбыть назад в Тайвань. Вопрос: каким образом тайваньский инженер с оборудованием должен пройти таможенный контроль в аэропорте? Может ли он воспользоваться "зеленым корридором" или должен будет задекларировать оборудование? Какие при этом могут быть "подводные камни"?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В силу ч.2 ст.260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза"

Не подлежат таможенному декларированию товары для личного пользования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, перемещаемые в сопровождаемом багаже физического лица, следующего воздушным транспортом транзитом через таможенную территорию Союза, если такое лицо после прибытия на таможенную территорию Союза, не покидая транзитной зоны международного аэропорта, убывает с таможенной территории Союза.

На мой взгляд, диагностическое оборудование декларировать надо, при этом здесь скорее (ст.219 ТК ЕЭС) .

Таможенная процедура временного ввоза (допуска) — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары временно находятся и используются на таможенной территории Союза при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой, с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

См. также решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 331

(ред. от 20.12.2017) «Об утверждении перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также об условиях такого освобождения, включая его предельные сроки»

Также советую обратиться и напрямую в ФТС России (на электронную приемную)

1
0
1
0

Уважаемый Сергей! В дополнение: скорее инженеру надо будет получать доверенность от имени Тайваньской организации, а вот далее уже оформлять временный ввоз (см. ст.ст.82-84 ТК ЕЭС).

Но, возможно, и усложняю. Лучше здесь обратиться грамотно и в ФТС России и проконсультироваться  с российским таможенным брокером.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Действительно, в п.1 Приложения №1 к Перечню товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов фигурируют «Оборудование для монтажа, испытания, запуска, контроля, проверки, технического обслуживания или ремонта машин, установок, транспортного оборудования и т.д.:», однако таможенная процедура в случае транспортировки такого оборудования в личном багаже нигде не прописана…

Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Поскольку указанный Вами товар не относится к товарам для личного пользования в соответствии с приложением 6 решения Совета ЕЭК 107 от 20.12.2017, он подлежит декларированию в общем порядке, т.е путем подачи декларации на товары и уплатой таможенных платежей.

Применение общего порядка декларирования товаров обусловлено тем, что поскольку товар не относится к товарам для личного пользования, на него не распространяются нормы Таможенного кодекса ЕАЭС, регламентирующие ввоз товаров для личного пользования (глава 37). В таком случае применяются нормы  ТК ЕАЭС, регламентирующие ввоз и вывоз товаров.

Проходя через «зелёный коридор» лицо заявляет таможенному органу об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному  декларированию в письменной форме.

Поэтому, в случае, если инженер пройдет через данный коридор, а затем у него будет обнаружен ввозимый товар, оно подлежит привлечению к административной ответственности за недекларирование товаров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018