Временный ввоз диагностического оборудования иностранцем в багаже

Добрый день! Для пусконаладки закупленного нами в Тайване оборудования производитель оборудования собирается прислать в Россию своего инженера с комплектом диагностического оборудования (имеющего вид металлического чемодана с установленными в нем электронными приборами). По окончании пусконаладочных работ инженер с оборудованием должны отбыть назад в Тайвань. Вопрос: каким образом тайваньский инженер с оборудованием должен пройти таможенный контроль в аэропорте? Может ли он воспользоваться "зеленым корридором" или должен будет задекларировать оборудование? Какие при этом могут быть "подводные камни"?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В силу ч.2 ст.260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза"

Не подлежат таможенному декларированию товары для личного пользования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, перемещаемые в сопровождаемом багаже физического лица, следующего воздушным транспортом транзитом через таможенную территорию Союза, если такое лицо после прибытия на таможенную территорию Союза, не покидая транзитной зоны международного аэропорта, убывает с таможенной территории Союза.

На мой взгляд, диагностическое оборудование декларировать надо, при этом здесь скорее (ст.219 ТК ЕЭС) .

Таможенная процедура временного ввоза (допуска) — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары временно находятся и используются на таможенной территории Союза при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой, с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

См. также решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 331

(ред. от 20.12.2017) «Об утверждении перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также об условиях такого освобождения, включая его предельные сроки»

Также советую обратиться и напрямую в ФТС России (на электронную приемную)

Уважаемый Сергей! В дополнение: скорее инженеру надо будет получать доверенность от имени Тайваньской организации, а вот далее уже оформлять временный ввоз (см. ст.ст.82-84 ТК ЕЭС).

Но, возможно, и усложняю. Лучше здесь обратиться грамотно и в ФТС России и проконсультироваться  с российским таможенным брокером.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Действительно, в п.1 Приложения №1 к Перечню товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов фигурируют «Оборудование для монтажа, испытания, запуска, контроля, проверки, технического обслуживания или ремонта машин, установок, транспортного оборудования и т.д.:», однако таможенная процедура в случае транспортировки такого оборудования в личном багаже нигде не прописана…

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Поскольку указанный Вами товар не относится к товарам для личного пользования в соответствии с приложением 6 решения Совета ЕЭК 107 от 20.12.2017, он подлежит декларированию в общем порядке, т.е путем подачи декларации на товары и уплатой таможенных платежей.

Применение общего порядка декларирования товаров обусловлено тем, что поскольку товар не относится к товарам для личного пользования, на него не распространяются нормы Таможенного кодекса ЕАЭС, регламентирующие ввоз товаров для личного пользования (глава 37). В таком случае применяются нормы  ТК ЕАЭС, регламентирующие ввоз и вывоз товаров.

Проходя через «зелёный коридор» лицо заявляет таможенному органу об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному  декларированию в письменной форме.

Поэтому, в случае, если инженер пройдет через данный коридор, а затем у него будет обнаружен ввозимый товар, оно подлежит привлечению к административной ответственности за недекларирование товаров.