Что делать, если мою дочку выгоняют из детского сада?

Добрый день. Произошла очень неприятная история с детским садом.

3 месяца назад мы пошли в частный детский садик, стоимость его 15000р в месяц.

2 недели назад воспитатель нашей группы пожаловался на мою дочь, что она бьет детей. И так на протяжении 5 дней. У меня дома таких инцидетов не было, хотя часто тоже моя дочь играется с детьми.

На что я ей сказала, что она же воспитатель, пускай разбирается в ситуации. Ведь объяснить я не могу ребенку, что так нельзя, так как ей 2 года и она практически не разговаривает.

28 июня когда я пришла забирать дочь из сада, смотрю у дочери красные уши, спрашиваю у воспитателя – почему. Она ответила, что ее побили дети, потому что она первая начинала биться. Когда я начала ее переодевать, смотрю и попа вся красная. Не могли же дети по попе ее набить!

Пошла к заведующей разбираться, на что она мне сказала, что моя дочь неадекватная и ей не место в саду.

Естественно после такого, больше в сад мы не пошли.

Просьба к вам такая – подскажите, куда обращаться в данной ситуации? Ведь очень неприятно все произошло. Воспитатель побил ребенка (хотя она не должна этого делать), заведующая почему-то ставит диагнозы неадекватности (хотя она не врач, чтобы это утверждать).

Очень хочется наказать таких недостойных людей!

, ольга, г. Брянск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ольга, добрый вечер

Могу только посоветовать начать с обращения к специалисту для фиксации синяков, ссадин или иных повреждений на теле Вашего ребенка (как правило- бюро судебно-медицинской экспертизы в Вашем городе).

Если таковые будут зафиксированы, Вам дадут заключение, на основании которого Вы уже сможете обратиться в полицию.

Сейчас Вы ничего не сделаете. Можете написать в книгу жалоб, если у них есть камеры, то потребуйте просмотреть камеры… Я не вижу других способов решения проблемы пока, так как сад частный.

Удачи

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам надо было фиксировать все у врача, далее писать жалобу в прокуратуру и заявление в полицию, либо обращаться с иском в суд о возмещение морального вреда. Сейчас можно только написать жалобу в прокуратуру, но она вряд ли принесет результат, так как подтверждения Ваших слов нет.

Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор, так как речь о платном оказании услуг, а решение конфликтов — это обязанность образовательной организации.

Всего Вам наилучшего!