8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с женой и определение места жительства ребенка

Здравствуйте,вопрос состоит в том.В мае месяце я развелся с женой,у нас есть совместный ребенок,при разводе я подписал документ что,ребенок останется с ней.мы живём пока вместе все,я,ребенок и бывашая жена.Ренок официально зарегестрирован,в свидетельстве о рождении стоит что я папа.Я передумал,чтобы ребенок оставался с женой.возможно ли этот вопрос оспорить в суде?

, Вячеслав, г. Москва
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Родители самостоятельно определяют место проживания ребенка с одним из них. Если родители не договорятся, то вопрос подлежит рассмотрению судом. Но хочу вам сказать, что суды, как правило, оставляют ребенка у матери. тЕм более, если ребенок маленький, тем более, если это девочка.

Необходимо представить очень веские доказательства того, что  ребенку будет лучше с папой, чем с мамой. Например, представить отрицательный моральный облик матери, ее отношение к алкоголю, наркотикам, невозможность заниматься ребенком по причине работы,  и т.д. Если ребенку более 10 лет, суд может учитывать его мнение.  

0
0
0
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Вячеслав!

1. Вы можете заключить мировое соглашение с бывшей женой.

Мировое соглашение считается самым быстрым и безболезненным способом решения проблемы как для детей, так и для родителей.
Чтобы мировое соглашение возымело юридическую силу, его следует заверить в нотариальной конторе.

2. Определить с кем из родителей будет проживать ребёнок в судебном порядке.

При принятии решений суд руководствуется интересами ребенка и учитывает несколько важных критериев (касаются каждого из родителей): желание обоих супругов. Нежелание одного родителя заниматься воспитанием ребенка является идеальным поводом для вынесения решения в пользу другого родителя; жилищные условия; материальное положение; состояние здоровья; моральный облик. Суд определяет психическое состояние здоровья матери и отца, выясняет, не злоупотребляют ли они алкоголем или наркотиками, не увлекаются ли азартными играми, не имеют ли вредных привычек и т. д.; образ жизни; социальная среда. Учитывается то, как будет организовано общение ребенка с родственниками и друзьями; характеристика с места работы/учебы; регион проживания. Если супруги намерены проживать в разных городах или странах, суд рассматривает климатические, экономические и культурные условия региона, выбранного для проживания несовершеннолетнего; наличие/отсутствие судимостей, штрафов и задолженностей; степень взаимной привязанности; взаимоотношения ребенка с родственниками с обеих сторон; отношения с братьями и/или сестрами (если есть близкий контакт, детей нельзя разлучать).
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. При разводе суд обязан был решить вопрос об определении места жительства ребенка, значит Вы подписали соглашение добровольно о проживании ребенка с материю. Односторонний отказ от исполнения соглашения не допускается. Но при наличии веских оснований, право на иск об определении места жительства ребенка сохраняется, чтобы его выиграть, придется доказать, что мать представляет угрозу для ребенка, не уделяет внимание, ведет образ жизни, препятствующий нормальному становлению личности. Не приводя конвенционных норм, так поясню — это очень сложная задача. Если Вы просто так захотели — суд на Вашу сторону не встанет, в практике приоритет явно на стороне матерей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и
Здравствуйте,мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и ее не совершенно летниму брату, вопрос, является ли эта 1/3 доля в квартире для нас с женой совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4082950, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я расторгнуть контракт во время сво по причине того что жена не справляется с воспитанием детей при том что вот вот родится четвёртый?
Могу ли я расторгнуть контракт во время сво по причине того что жена не справляется с воспитанием детей при том что вот вот родится четвёртый?
, вопрос №4080680, Иван, г. Москва
Нотариат
Наследник жена и дочь, один документ указывает разделение долей по 1/2 на каждую, второй указывает что у жены 5/6, у дочери 1/6, почему так?
Владелец автомобиля умер. Наследник жена и дочь, один документ указывает разделение долей по 1/2 на каждую, второй указывает что у жены 5/6, у дочери 1/6, почему так ?
, вопрос №4080657, Ярослав, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018