Должны ли быть в стоматологии мед регистраторы или достаточно администраторов?

Должны ли быть в стом. клинике на ресепшн мед. регистраторы или могут быть администраторы, осуществляющие запись пациентов к специалистам, в т.ч. по телефону,оформление первичных документов (договоров и мед. карт), но не имеющие доп. подготовки по направлению профессиональной деятельности

, Ирина, г. Тольятти
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Чаще всего в частных клиниках (стомотологических, кардиологических и иных) для записи клиентов, ведения телефонных разговоров, работы с кассовым аппаратом и т.д. нанимают администраторов. Требования предъявляет каждый работодатель по собственным нуждам. Мед. образование при выполнении указанной работы не требуется.

Медицинская карта стоматологического больного оформляется в соответствии с приказами Минздрава СССР № 1030 от 04.10.1980 г. и № 1338 от 31.12.1987 г. При этом Минздравы СССР и РФ сумели устроить с медицинской картой чрезвычайную путаницу. В 1988 году был издан приказ МЗ СССР (№ 750 от 05.10.1988), согласно которому приказ Минздрава № 1030 утратил силу. Однако другой, более новый Минздрав, теперь уже РФ, с 1993 года начал регулярно ссылаться на положения приказа МЗ СССР № 1030, внося в него соответствующие изменения и дополнения.

Паспортную часть оформляет медицинский регистратор, администратор клиники либо медицинская сестра.

Все остальные записи в медицинскую карту вносятся только врачом, разборчиво, без исправлений (возможен печатный (компьютерный) вариант внесения записи), с использованием только общепринятых сокращений.